Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Петербурге открылась выставка "Подстаканник: знакомый и незнакомый"

В понедельник, 19 февраля, в Центральном музее железнодорожного транспорта РФ на Садовой улице, 50, открылась выставка под названием "Подстаканник: знакомый и незнакомый".

В понедельник, 19 февраля, в Центральном музее железнодорожного транспорта РФ на Садовой улице, 50, открылась выставка под названием "Подстаканник: знакомый и незнакомый". Об этом сообщает пресс-служба музея.

"Впервые за почти двухсотлетнюю историю наш музей решил обратиться к теме быта путешественников. Каждый человек в нашей стране хотя бы раз в жизни ездил на поезде и пил чай, поездку невозможно представить без подстаканника", – отметил директор музея Владимир Мителенко.

Более 70 подстаканников конца XIX – начала XX века музею предоставил писатель Сергей Петросян. Также в экспозиции представлены подстаканники петербургского предприятия "Александр Кач", австрийского Krupp, французского Christofle, немецкой фирмы WMF, Вольнянского завода на Украине. Кроме того, на выставке можно увидеть коллекцию станционных печей и ретираду.

Отметим, что выставка о подстаканнике стала первой в проекте "Живая история", который расскажет о быте железных дорог. С историей подстаканника можно познакомиться до 20 марта.

Закрыть