Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге продолжается ералаш с подвалами

Ералаш с петербургскими подвалами захватывает все большее количество горожан. Пока одни вынуждены плавать по подземельям своих домов на лодках, другие всерьез боятся за свою жизнь и взывают о помощи. И тех и других объединяют подвальные захватчики, на свой вкус перестраивающие помещения, над которыми располагаются десятки квартир.

Ералаш с петербургскими подвалами захватывает все большее количество горожан. Пока одни вынуждены плавать по подземельям своих домов на лодках, другие всерьез боятся за свою жизнь и взывают о помощи. И тех и других объединяют подвальные захватчики, на свой вкус перестраивающие помещения, над которыми располагаются десятки квартир.

В номере от 20 ноября 2017 г. "ПД" рассказал историю жителей дома 6/8 по ул. Стахановцев, которые на протяжении нескольких лет бьются с коммерсантом, активно занимающимся перепланировкой одного из подвалов дома без разрешительных документов.

Кто виноват?

После письма жильцов дома на ул. Стахановцев в представительство президента прокуратура обязала администрацию Красногвардейского района обратиться в суд. В день первого заседания в конце августа прошлого года в скандальном подвале открылся круглосуточный магазин, который работает по сей день, несмотря на судебное разбирательство. С подобной проблемой столкнулись и жители дома на Ленской ул., 2, корп. 1. Подвал на Ленской ул. бизнесмен приобрел в 2013 г., в середине 2014 г. рабочие начали углублять пол и сносить перекрытия. "Моя квартира находится на первом этаже непосредственно над этим подвалом. Когда они начали работать с бензиновыми инструментами, это все пошло к нам в квартиру, – рассказала Татьяна Лукина, жительница дома на Ленской. – Мне, беременной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, приходилось зимой по 4 часа находиться на улице, потому что в квартире оставаться было просто невозможно". 

В конце октября суд Красногвардейского района вынес решение, обязывающее коммерсанта привести помещение в первоначальное состояние. Также по жалобам жильцов на бизнесмена завели уголовное дело по ст. 330 УК РФ ("самоуправство"). Несмотря на решение суда, ситуация зашла в тупик. И подобная картина складывается во многих районах города. "После вступления в силу решения суда необходимо в службе судебных приставов добиваться реализации решения. Раз есть решение суда, значит, все должно быть приведено в первоначальное состояние", – отмечает Владислав Галушко, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

В заложниках

Жильцы дома 19 по ул. Швецова тоже борются с подвальным захватчиком. Подвал, в котором ранее располагалась котельная и сведены все коммуникации дома, некий коммерсант выкупил в собственность. "Стены нашей "сталинки" 1957 г. постройки сотрясались от грохота отбойных молотков. За 5 месяцев он углубил подвал, разрушил кирпичные стены, чтобы расширить площадь помещения, подключился к общедомовым коммуникациям", – рассказывает Марина Ахинько, жительница проблемного дома. 

Она также добавила, что бизнесмен выкупил еще и квартиру над подвалом, после чего снес перекрытия и углубил пол. Остатки фундамента и перекрытий вывозили десятки фур. Еще не вступив в собственность, коммерсант выставил это помещение на продажу. Примечательно, что в Сети появилось сразу несколько объявлений. Делец спешил поскорее избавиться от помещения, предлагая его покупателям то как квартиру, то как место под организацию спа-салона. Спрос на объект был невысок, покупатели узнали о судебной тяжбе, связанной с несогласованными перепланировками. 

Тогда бизнесмен решил оборудовать кальянную, но этого ему сделать тоже не дали. Кировский районный суд вынес решение: "Обязать собственника провести за свой счет работы по полному восстановлению нежилого помещения в состояние на момент заключения договора купли-продажи. Восстановить перегородки на первом и втором уровнях помещения, восстановить уровень пола (бетонное основание) подвальной части помещения в срок 60 дней". Дело передали судебным приставам, указанные сроки давно прошли, но судебное решение до сих пор не исполнено. Опять тупик. Тем временем жители дома 19 по ул. Швецова получили печальный новогодний подарок. Так, 27 декабря прошлого года произошел разрыв трубы холодного водоснабжения. Затопило сразу несколько квартир. 

"Все коммуникации в подвале, он самовольно переподключил наши трубы, в итоге стояк просто рухнул, – продолжает рассказ Марина Ахинько. – Мы стали заложниками этого подвала, сидим над этой ямой, как рабы на заклании, а что, если вслед за стояком рухнут наши квартиры?" Напомним, в начале февраля в Центральном районе жители дома на 9-й Советской ул. катались на лодке по затопленному подвалу. Свой вояж они сняли на видео и выложили в Интернет. Подвал затопило после того, как очередной делец произвел несогласованное углубление с удалением части фундамента. Несложно догадаться, что неконтролируемое вмешательство в конструкцию здания и подтопление фундамента могут привести к обрушению здания, но это не останавливает ушлых коммерсантов.

Лед тронулся

Не менее остро стоит вопрос с самовольной перепланировкой квартир на первых этажах многоквартирных домов, выведенных в нежилой фонд. Под снос идет все, что, по мнению предпринимателя, может помешать работе будущей торговой точки, не исключая несущие конструкции. Резко возрастает нагрузка на коммуникации дома. Петербургские парламентарии призывают законодательно запретить перевод квартир в нежилой фонд в домах, где первые этажи изначально не предназначались под размещение коммерции. 

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подчеркнул, что развитие малого и среднего предпринимательства не должно мешать жильцам многоквартирных домов. Тем более нести угрозу их жизни из-за несогласованных перепланировок. "Петербургский дневник" продолжит следить за развитием ситуации.

Закрыть