Яндекс.Метрика

Более 3,5 тыс. петербургских деревьев получат “инъекцию” молодости

В Петербурге омолодят более 3,5 тыс. деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству СПб.

В Петербурге омолодят более 3,5 тыс. деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству СПб.

“Садовники используют время зимней спячки деревьев для того, чтобы придать форму кронам, убрать сухие ветки, омолодить старые зеленые насаждения и удалить из садов и скверов высохшие деревья”, – рассказали в комитете.

Сегодня обрезка лип идет на Шпалерной улице. Эти работы проводят в начале года – до того, как начнется сокодвижение. Липы на Шпалерной были высажены в 70-х годах, красивая графичная форма кроны – результат многолетней специальной обрезки. Это тонкая и сложная работа: мастерам необходимо выдержать одинаковую высоту деревьев в посадках, соблюсти геометрию каждой кроны и обеспечить рост молодых побегов.

Результат того стоит: деревья с кронами строгой формы на набережной Адмирала Макарова, в сквере на Московской площади, на Дворцовой набережной, бульварах на Никольской площади и улице Циолковского, канале Грибоедова, бульваре вдоль Петровской набережной и многих других объектах стали визитной карточкой Петербурга. Всего в городе этой зимой подвергнуты формовочной обрезке свыше 3 тыс. деревьев.

"Таким образом снимается нагрузка с кроны, уменьшается ее парусность, а значит, снижается угроза падения дерева во время сильного ветра. После омолаживающей обрезки растение выпускает много молодых боковых побегов, жизнь его продлевается", – рассказала начальник отдела содержания территорий зеленых насаждений Ольга Шумилова.

Закрыть