Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Для наблюдателей на выборах разработали новое приложение

До главного политического события страны остается чуть меньше месяца. Для кандидатов в президенты начался самый активный период – агитация. Представители штабов, члены Общественной палаты и общественных организаций рассказали о ходе работы агитационной кампании и нововведениях.

До главного политического события страны остается чуть меньше месяца. Для кандидатов в президенты начался самый активный период – агитация. Представители штабов, члены Общественной палаты и общественных организаций рассказали о ходе работы агитационной кампании и нововведениях.

Будут наблюдать

Сейчас для всех партий наступил агитационный период. Это время, когда кандидат в президенты может проводить публичные мероприятия, встречаться с избирателями, распространять листовки и буклеты, а также размещать рекламные объявления в СМИ.

Как правило, этот период начинается с момента предоставления кандидатом заявления о согласии баллотироваться на пост президента страны в Центризбирком. А завершится он в ночь на 17 марта, когда наступит "день тишины".

Помимо публичных мероприятий в штабах кандидатов активно работают над формированием групп наблюдателей. Это люди, которые следят за процессом голосования, подсчетом голосов, определением результатов выборов.

"Мы собираемся задействовать в качестве наблюдателей волонтеров нашего штаба. Безусловно, рассчитываем на помощь наших единомышленников из других партий, – рассказывает глава штаба Ксении Собчак в Петербурге Николай Артеменко. – Наша задача сейчас – создать коалицию по наблюдению, чтобы закрыть все избирательные участки по городу".

Кроме того, от Общественной палаты Петербурга на эти выборы будут направлены порядка 4 тысяч наблюдателей.

"Чтобы выборы были чистыми, открытыми, легитимными, безусловно, нужны наблюдатели. Также важно, чтобы люди пришли и проголосовали за понравившегося кандидата", – констатировал член Общественной палаты Петербурга Валерий Солдунов.

Новая общественная инициатива

Еще одна главная задача, которую обозначил политический психолог, член общественной организации "Новые лица" и учредитель АНО "Новые медиа" Петр Бычков, – создание единого информационного пространства для наблюдателей с целью координации их работы.

"Мы решили объединить структуры, которые занимались наблюдением за выборами. Например, объединим "Корпус наблюдателей", "Россия выбирает". Тем самым в день голосования мы предоставим более 100 тысяч наблюдателей", – рассказал Петр.

Кроме того, уже разработан информационный портал и мобильное приложение Nom24, с помощью которого наблюдатель сможет рассказать о нарушениях, которые он заметил. Порталом можно пользоваться уже сейчас. По словам Петра, на нем уже опубликовано 23 проблемных вопроса, которые взяли в работу. Половина информации не подтвердилась.

"Была информация о том, что студентов из Политехнического университета Петра I заставляют собирать подписи за Владимира Путина. После проверки эта информация не подтвердилась", – констатировал Петр Бычков.

Закрыть