Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: "Мельдоний в керлинге абсолютно бесполезен"

Профессор кафедры спортивной медицины Университета физкультуры имени Лесгафта Валерий Лутков рассказал "ПД" о том, что такое мельдоний, почему он был запрещен в спорте и что его употребление в керлинге бессмысленно.

Профессор кафедры спортивной медицины Университета физкультуры имени Лесгафта Валерий Лутков рассказал "ПД" о том, что такое мельдоний, почему он был запрещен в спорте и что его употребление в керлинге бессмысленно.

Мельдоний – препарат, повышающий выносливость сердечной мышцы, лекарство, которое часто выписывают врачи-кардиологи, оно продается свободно в аптеках. Почему же оно было включено WADA (Всемирным антидопинговым агентством) в список запрещенных препаратов?

Напомним, что именно за употребление мельдония, уже после того как он был признан допингом, подвергались дисквалификации звезды российского спорта – теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, боксер Александр Поветкин, а сейчас мельдоний обнаружен у керлингиста Александра Крушельницкого, выигравшего на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане бронзовую медаль.

"Мельдоний – это лекарство для больных людей. Метаболическое средство для лечения гипоксии, а его стали принимать спортсмены – здоровые люди. И в больших количествах. Мельдоний улучшает выносливость, работоспособность. У некоторых спортсменов возникает повышенная агрессивность, возбудимость. Так как мельдоний был разработан еще во времена Советского Союза, в Латвии, то его в основном применяли у нас – в России и бывших республиках СССР. Может быть, поэтому в WADA его и запретили, хотя есть и другие препараты похожего действия", – объяснил Валерий Лутков.

По мнению специалиста спортивной медицины, применение мельдония в керлинге бессмысленно. "Керлинг – это не тот вид спорта, в котором мельдоний даст нужный эффект. В керлинге важны координация движений, расчет, техника, спокойствие. Мельдоний же может оказать негативное воздействие на центральную нервную систему спортсмена, то есть, наоборот, помешать".

Что же касается конкретного случая с петербургским керлингистом Александром Крушельницким, у которого на Олимпиаде в Пхенчхане в допинг-пробах обнаружен мельдоний, то Валерий Лутков убежден: либо произошла какая-то ошибка, либо запрещенный препарат был подмешан нашему спортсмену. "Понимаете, чтобы мельдоний дал эффект, необходимы большие дозы на протяжении значительного времени – месяц как минимум. Именно так его употребляли в спорте, когда он был разрешен. Принимать же непосредственно перед Олимпиадой в малом количестве – бессмысленно. Тем более что следы мельдония долго сохраняются в организме", – считает профессор.

Закрыть