Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Проба "Б" Крушельницкого подтвердила наличие допинга

Скандал с петербургским керлингистом Александром Крушельницким, бронзовым призером Олимпиады-2018, в допинг-пробах которого обнаружили следы запрещенных препаратов, продолжает развиваться.

Скандал с петербургским керлингистом Александром Крушельницким, бронзовым призером Олимпиады-2018, в допинг-пробах которого обнаружили следы запрещенных препаратов, продолжает развиваться.

Сегодня российская делегация сделала официальное заявление, в котором подтвердила, что 19 февраля, в соответствии с установленной процедурой, состоялось вскрытие и анализ допинг-пробы "Б" Александра Крушельницкого и был получен положительный результат.

"Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с тем, обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена. Проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещенного вещества не подтверждается", – говорится в заявлении делегации "Олимпийские атлеты из России".

Каким образом мельдоний оказался в организме Крушельницкого, предстоит выяснить, и Олимпийский комитет России (ОКР) инициирует расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено "в том числе в рамках уголовного законодательства Российской Федерации для установления деталей произошедшего", говорится в заявлении.

Слушания по делу Крушельницкого в антидопинговом дивизионе Спортивного арбитражного суда (ADD CAS) не состоятся сегодня. Возможно, слушания пройдут 22 февраля.

Как заявил спортивный агент Андрей Митьков, сейчас главным консультантом по "делу Крушельницкого" на месте выступает заместитель руководителя правового управления ОКР Виктор Березов. Интересы спортсмена в ADD CAS будет представлять адвокатское бюро Schellenberg Wittmer, ранее добившееся оправдания 28 российских спортсменов, дисквалифицированных МОК.

Однако надежд на положительное решение по петербургскому керлингисту ничтожно мало – скорее всего, его ждут дисквалификация и лишение бронзовой медали.

Профессор кафедры спортивной медицины Университета физкультуры имени Лесгафта Валерий Лутков рассказал "ПД", что мельдоний в керлинге абсолютно бесполезен.

"Мельдоний – это лекарство для больных людей. Метаболическое средство для лечения гипоксии, а его стали принимать спортсмены, здоровые люди. И в больших количествах. Мельдоний улучшает выносливость, работоспособность. У некоторых спортсменов возникает повышенная агрессивность, возбудимость. Так как мельдоний был разработан еще во времена Советского Союза, в Латвии, то его в основном применяли у нас – в России и бывших республиках СССР. Может быть, поэтому в WADA его и запретили, хотя есть и другие препараты похожего действия", – объяснил Валерий Лутков.

Что же касается конкретного случая с петербургским керлингистом Александром Крушельницким, у которого на Олимпиаде в Пхенчхане в допинг-пробах обнаружен мельдоний, то Валерий Лутков убежден – либо произошла какая-то ошибка, либо запрещенный препарат был подмешан нашему спортсмену. "Понимаете, чтобы мельдоний дал эффект, необходимы большие дозы на протяжении значительного времени – месяц как минимум. Именно так его употребляли в спорте, когда он был разрешен. Принимать же непосредственно перед Олимпиадой в малом количестве – бессмысленно. Тем более, что следы мельдония долго сохраняются в организме", – считает профессор.

Закрыть