Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня вечером в Мюзик-Холле состоится концерт "Родион Щедрин. К 85-летию композитора"

Этот концерт маэстро Фабио Мастранджело и симфонический оркестр Мюзик-Холла "Северная симфония" посвящают выдающемуся российскому композитору Родиону Щедрину, которому в этом сезоне исполнилось 85 лет.

Этот концерт маэстро Фабио Мастранджело и симфонический оркестр Мюзик-Холла "Северная симфония" посвящают выдающемуся российскому композитору Родиону Щедрину, которому в этом сезоне исполнилось 85 лет.  Прозвучит одно из самых популярных произведений композитора – знаменитая "Кармен-сюита", написанная им для великой балерины Майи Плисецкой 50 лет назад. 

Другое произведение, которое будет исполнено в этот вечер, – Концерт для оркестра №3 под названием "Старинная музыка российских провинциальных цирков". Как писал сам Родион Щедрин, в нем он "попытался тронуть музыкальной кистью давно ушедшую и теперь уже почти забытую сторону российской провинциальной жизни", связанную с цирком. 

"Слушатель сможет, надеюсь, разобрать в музыкальном повествовании и приближение циркового каравана, и фанфары зазывал, и сольные вариации канатоходки и жонглера, а затем – чуть пародийное квазибалетное Grand Adagio, следующую за ним коду с парад-алле всех действующих лиц и наконец вновь фанфары и отъезд цирковой процессии из города", – говорит композитор. 

Во втором отделении программы солистами выступят артисты "Северной симфонии" – концертмейстер оркестра Сандра Шиндер, концертмейстеры группы виолончелей Мария Малышкина и группы контрабасов Илья Финкельштейн. Все они отмечают в этом году свои небольшие юбилеи.

Закрыть