Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театр юного зрителя имени А.А. Брянцева отмечает свой 96-й день рождения

23 февраля Театр юного зрителя имени А.А. Брянцева отмечает свой 96-й день рождения. По традиции артисты покажут спектакль "Конек-Горбунок", первая постановка которого была осуществлена в далеком 1922 году.

23 февраля Театр юного зрителя имени А.А. Брянцева отмечает свой 96-й день рождения. По традиции артисты покажут спектакль "Конек-Горбунок", первая постановка которого была осуществлена в далеком 1922 году. 

В театре рассказали, что вот уже почти 100 лет "Конек-Горбунок" является не только настоящим брендом и визитной карточкой ТЮЗа, но и старейшим спектаклем нашего города. 

По словам директора ТЮЗа Светланы Лаврецовой, это единственный спектакль, который идет в "репертуарном театре последовательно, активно, при полных аншлагах на протяжении 96 лет, не теряя формы, красоты и актуальности".

"Это уникальное явление, мы им очень гордимся и рады предоставить возможность посмотреть "Конька-Горбунка" зрителям со всех уголков нашей страны при помощи видеотрансляции", – подчеркнула она.

Народный артист России Николай Иванов, который совсем недавно отметил свое 75-летие, признался, что роль Ивана в "Коньке-Горбунке" – одна из самых памятных для него.

"Это ни с чем не сравнимое чувство – выход на сцену впервые в большой роли", – сказал он. А одна из его постоянных партнерш народная артистка России Ирина Соколова, много лет исполнявшая роль Конька-Горбунка, рассказала, что этот спектакль был, пожалуй, одним из самых сильных и больших ее впечатлений. 

За свою длинную, почти вековую историю "Конек-Горбунок" пережил несколько возобновлений, последнее из которых осуществил в 2013 году заслуженный артист России Владимир Тодоров. Он, как и многие другие ныне заслуженные и народные артисты, десятки лет назад сам дебютировал в этом спектакле в массовых сценах. 

В нынешней постановке занята вся труппа театра, а действие сопровождается музыкой композитора Петра Петрова-Бояринова в исполнении живого оркестра. 

23 февраля ТЮЗ сделает подарок зрителям со всей России: любой желающий сможет посмотреть прямую видеотрансляцию легендарного спектакля на Youtube. Ссылка на доступ к трансляции будет опубликована 23 февраля в 12:00 на сайте театра, а также во всех социальных сетях.

Еще один сюрприз – показ спектакля с английскими титрами, что позволит театру еще больше расширить свою аудиторию.

О другой многолетней тюзовской традиции, связанной с его днем рождения, также рассказала Светлана Лаврецова.

"Ежегодно в этот день мы обновляем выставку детских работ, созданных юными зрителями по мотивам наших спектаклей. Мы счастливы видеть, что в нашем городе подрастает новое талантливое поколение творческих людей, а значит, будущее нашей страны в надежных руках", – сказала она.

Сейчас в зрительском фойе перед началом или в антракте спектакля большие и маленькие зрители смогут увидеть выставку работ детского художественного конкурса "Театр – глазами детей". На ней представлены самые интересные и лучшие рисунки и поделки, созданные детьми разного возраста по мотивам спектаклей ТЮЗа. 

"23 февраля в ТЮЗе – особенный день. Это праздник детства, праздник творчества, настоящее торжество театра. Мы празднуем день рождения каждый год, и неважно, юбилейная ли это дата", – подчеркнула директор ТЮЗа имени А.А. Брянцева. И пригласила зрителей обязательно посмотреть нестареющего "Конька-Горбунка".


Закрыть