Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный синоптик Петербурга: нас атакуют морозные иглы

Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал "ПД", что за ледяные иглы витают в воздухе, почему город накрыло туманом и когда закончатся морозы.

Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал "ПД", что за ледяные иглы витают в воздухе, почему город накрыло туманом и когда закончатся морозы.

По словам главного синоптика, смешивание испарений теплой воды из незамерзшего устья Невы и Ладоги и очень холодного воздуха дало ту картину, которую сегодня увидели петербуржцы.

"Микрочастички воды превращаются в туман, а чуть выше – в так называемые морозные иглы. Это влияние незамерзшей части устья Невы – тех участков, где лед расколот, где движение судов и кранов, – а также Ладожского озера в самых глубоких его местах, например в районе Валаама. У нас температура падает, а температура воды остается в районе 0 – плюс 1 градус. Над Ладогой образуются облака, ветром их относит в сторону Петербурга, они появляются в виде снега и тумана", – прокомментировал Александр Колесов.

Специалист также уточнил, что над каналами и реками морозного тумана больше, а среди домов он как бы теряется. Например, даже части одного и того же Дворцового моста могут быть по-разному покрыты облачностью и туманом. Влияет также северо-западный ветер, который буквально заносит морозные массы в разные уголки мегаполиса.

Что касается морозов, то, по словам главного синоптика, они продержатся до начала марта, и даже 8 марта обещает быть холодным. При этом солнце все-таки начинает немного прогревать воздух, поэтому очень холодные ночи будут чередоваться с солнечными днями, температура будет колебаться от глубокого минуса по ночам до минус 8-10 днем.

"Самыми холодными днями, по предварительному прогнозу, будут 24 и 27 февраля. Но все достаточно быстро меняется, поэтому абсолютно точный прогноз дать сложно. Но то, что до начала марта морозы продержатся, – это точно", – сказал Александр Колесов.

Напомним, "ПД" ранее писал, что в Красносельском районе густой туман или дым. Движение затруднено. Об этом сообщили подписчики группы "ДТП и ЧП". 

По данным очевидцев, в Красносельском районе в последние минуты очень резко ухудшилась видимость. На дороге она почти равна нулю. Автомобилисты утверждают, что на углу проспектов Маршала Казакова и Героев улицу застелил густой туман или дым.

Кроме того, в аэропорту Пулково из-за тумана не смог вовремя приземлиться самолет "Саратовских авиалиний", ему пришлось около 2 часов кружить над аэродромом и ждать, пока туман рассеется.

Закрыть