Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как медики помогали Красной армии отражать атаки врага?

Сегодня, 21 февраля, в 15:00 в Военно-медицинском музее открывается выставка, посвященная 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии. Вход свободный.

Сегодня, 21 февраля, в 15:00 в Военно-медицинском музее открывается выставка, посвященная 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии. Вход свободный.

Новая выставка Военно-медицинского музея (Лазаретный пер., 2 – вход с ул. Введенского канала, 6) организована совместно с Санкт-Петербургским научным обществом историков медицины. Она рассказывает о роли, которую медицинская служба Красной армии сыграла в отражении внешних и внутренних вызовов государству и обществу. Зрителю будут представлены материалы, посвященные истории отечественной военной медицины в период с 1918-го по 1946 год.

Как рассказали организаторы, на выставке экспонируются уникальные документы и фотографии из фонда одного из основоположников организации советского здравоохранения, руководителя военно-санитарной службы Красной армии З.П. Соловьева об инспектировании им Туркестанского фронта и Военно-курортных отделений Крыма, а также отчет "Наши итоги и перспективы", написанный к 10-летию образования Красной армии.

Различные направления деятельности военных медиков в 1941-1945 годах нашли отражение в богатейшем персональном фонде Е.И. Смирнова, созданном в музее. На выставке представлены его личные вещи и рукописи докладов.

Атмосферу героического и сложного времени передадут плакаты, фотографии и произведения изобразительного искусства 1920-х – 1940-х годов.  Особое место среди них занимает картина "Проводы демобилизованных бойцов Красной армии. 1927 г.", написанная художником И.Г. Дроздовым в 1927 году.

Закрыть