Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Холода перевели петербургских энергетиков в особый режим работы

С сегодняшнего дня и до отдельного распоряжения теплоснабжающие организации перешли в режим повышенной готовности, который сохранится и на выходные дни.

С сегодняшнего дня и до отдельного распоряжения теплоснабжающие организации перешли в режим повышенной готовности, который сохранится и на выходные дни. Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

Петербург встретил похолодание с горячими батареями. По словам Андрея Бондарчука, решение о переходе энергетиков в режим повышенной готовности принято сегодня. Ожидается, что он сохранится вплоть до понедельника.

"Сейчас любое технологическое нарушение на сетях рассматривается более пристально, все отключения и переключения просто запрещены. Каких-то ненужных действий в части отключения и переключения производиться не будет", – отметил Андрей Бондарчук.

Напомним, периодическое протапливание началось в Петербурге 22 сентября 2017 года, а с 4 октября в городе начался отопительный сезон. На случай аварии у теплоснабжающих организаций есть аварийные бригады. В частности, у государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК СПб") их 131, из них 24 находятся в состоянии постоянной готовности.

Также в Петербурге сформированы запасы аварийного жидкого топлива – 229,5 тыс. тонн. Андрей Бондарчук сообщил, что, по данным на 2017 год, 832 петербургские семьи (около 3 тыс. человек) отапливают свои дома дровами и углем.

По данным синоптиков, в конце февраля в Петербург пришло похолодание. Температура воздуха снизилась до минус 10-15 градусов, утром 21 февраля отмечался сильный туман.

Закрыть