Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Коляда и Алиев рассказали, чем занимались в Пхенчхане после Игр

В Петербург вернулись из олимпийского Пхенчхана фигуристы Михаил Коляда и  Дмитрий Алиев. Тренер Евгений Рукавицын, наставник Алиева, прокомментировал "ПД" выступление своего воспитанника.

В Петербург вернулись из олимпийского Пхенчхана фигуристы Михаил Коляда и  Дмитрий Алиев. Тренер Евгений Рукавицын, наставник Алиева, прокомментировал "ПД" выступление своего воспитанника.

В аэропорту Пулково фигуристов Дмитрия Алиева и Михаила Коляду, ставшего серебряным призером командных соревнований Олимпиады, встретили их родные, болельщики, журналисты и спортивные руководители города.

"Получилось многое" 

Дмитрий Алиев, явно смущенный вниманием к своей персоне, сказал, что впечатления от Олимпиады у него отличные. "Это первая в моей жизни Олимпиада, теперь хочу поехать на следующую. Мы удовлетворены результатом, у нас получилось многое", – признался 18-летний фигурист, занявший 7-е место. 

Михаил Коляда рассказал, что в свободное время в Пхенчхане посмотрел достопримечательности, походил по сувенирным лавкам, завел знакомства среди представителей других видов спорта. О выступлении в личном турнире откровенно сказал, что после неудачи в короткой программе вышел на произвольную "с легкой душой". Напомним, что Коляда занял в личном турнире 8-е место.

"У Алиева огромный потенциал" 

Евгений Рукавицын специально для "ПД" прокомментировал выступление Алиева. Как считает наставник, этот результат Алиева надо признать успешным. 

"Еще раз напомню, что Дима не просто дебютировал на Олимпийских играх, это вообще его первый сезон на взрослом уровне. До этого он выступал в юниорских соревнованиях, выиграл финал Гран-при, становился призером юношеского чемпионата мира. В первый же сезон на взрослом уровне Алиев выиграл медали чемпионата России и чемпионата Европы", – сказал Рукавицын. 

По мнению тренера, его ученик справился с волнением на Олимпиаде: "Нельзя говорить, что ему помешали проблемы с психологией. Дима выдержал это высочайшее напряжение, которое испытал на Олимпиаде. В короткой программе он выступил отлично, ему все удалось на 100 процентов, и занял 5-е место, что и позволило ему войти в группу сильнейших". 

Мог ли 18-летний фигурист выступить сильнее, занять более высокое место? Евгений Рукавицын уверен, что пока его воспитаннику рано бороться с лидерами мирового фигурного катания. 

"У Алиева огромный потенциал. Но первые номера мирового рейтинга сейчас включают в свои программы по 4-5 и даже 6 четверных прыжков, и к этому Дима пока не готов. Тем не менее наша короткая программа была одной из самых сложных на Олимпиаде. В произвольной программе не все получилось", – признал наставник. 

Фигурное катание остается видом спорта, в котором многое зависит от арбитров. 

"Понимаете, мир фигурного катания очень сложный. Судьи не всегда бывают абсолютно свободны от каких-то симпатий. Когда на лед выходит дебютант, у которого нет имени, трудно ждать, что арбитры поставят вчерашнему юниору самые высокие баллы. Но у Дмитрия Алиева большое будущее, уже на ближайшем чемпионате мира он будет претендовать на медали, бороться с сильнейшими фигуристами планеты", – сказал Евгений Рукавицын.

Закрыть