Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Общественная палата Петербурга поможет дольщикам ГК "Город"

К всевозможным инстанциям, решающим проблему достройки объектов бывшей ГК "Город", добавилась Общественная палата Петербурга. Общественники считают, что помочь дольщикам сложно, но можно.

К всевозможным инстанциям, решающим проблему достройки объектов бывшей ГК "Город", добавилась Общественная палата Петербурга. Общественники считают, что помочь дольщикам сложно, но можно.

Проблема достройки трех жилых комплексов – "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда" – уже не стоит так остро, как раньше. Достройка объектов ведется под контролем Комитета по строительству, а часть домов, входящих в ЖК "Ленинский парк", уже введена в эксплуатацию. Недавно достраивать ЖК "Морская звезда" вызвался российский девелопер "Эталон ЛенСпецСМУ". Однако дольщики, опасаясь за свое будущее, продолжают привлекать к себе внимание. 

За последние 3 месяца в Общественную палату Санкт-Петербурга поступило 59 обращений граждан, участвующих в долевом строительстве объектов бывшей ГК "Город". Поэтому для урегулирования ситуации и была проведена встреча с участием всех сторон. Председательствовал Александр Вахмистров, долгое время в должности вице-губернатора он курировал строительный комплекс Петербурга. Поэтому отраслевые нюансы ему хорошо знакомы. Обобщая высказывания дольщиков, можно выделить главное: они опасаются за финансирование, недовольны качеством уже сданных объектов и не верят в сроки, объявленные кураторами. Эмоциональные выступления объяснимы длительным ожиданием жилья. Александр Вахмистров решил направить беседу в конструктивное русло. В итоге решено, что Общественная палата обратится к губернатору Петербурга, городской и районным администрациям со своим видением разрешения ситуации. 

И, как заверил Александр Вахмистров, Общественная палата продолжит осуществлять контроль. Евгений Барановский, представлявший на встрече Комитет по строительству, добавил, что основная задача – добиться, чтобы дольщики быстрее получили квартиры. "Мы избегаем банкротства, ареста имущества застройщика, это откладывает момент сдачи объекта", – пояснил он.

Закрыть