Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Пассажиры автобуса, столкнувшегося с "Ласточкой", рассказали о страшных минутах в ДТП

На днях на переезде в районе поселка Рощино автобус столкнулся с поездом "Ласточка". О подробностях аварии, в которой пострадавших могло бы быть и больше, рассказали очевидцы.

На днях на переезде в районе поселка Рощино автобус столкнулся с поездом "Ласточка". О подробностях аварии, в которой пострадавших могло бы быть и больше, рассказали очевидцы.

Автобус MAN направлялся на горнолыжный курорт "Пухтолова Гора". В нем находились сотрудники ФГУП "Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление", которые вместе с родственниками поехали отдыхать.

Быстрее на выход! 

До прибытия на место оставалось 15 минут. По словам одного из пассажиров, Дани Янсона, автобус начал тормозить перед железнодорожным переездом и в этот момент автоматические шлагбаумы стали закрываться. Ближайший к автобусу шлагбаум при закрытии задел крышу автобуса. 

Даня с другом услышали шум, посмотрели в окно и заметили момент удара. 

"Удар был несильный. Причем вряд ли бы от него проломилась крыша автобуса и вылетели стекла, – рассказывает очевидец. – Поэтому мало кто обратил на него внимание". 

Остальные пассажиры в этот момент занимались своими делами, кто-то просто спал. Тем временем автобус уже находился на середине переезда. В этот момент закрылся второй шлагбаум и поднялся металлический щит, преграждающий путь. По словам Дани, автобус оказался заблокированным между двумя опущенными шлагбаумами и поднятыми щитами. Водитель Александр Игнатьев вышел, чтобы попросить дежурного открыть путь. 

"Мы с другом поняли, что если закрывают шлагбаумы, то где-то недалеко едет поезд, – рассказывает Даня. – Оба посмотрели в окно и заметили, что с левой стороны мчится "Ласточка". Мы тут же закричали на весь автобус, чтобы все немедленно выходили". 

Многие покидали автобус без верхней одежды. Спустя полминуты скоростной поезд сбил заднюю часть автобуса, который по инерции отлетел в сторону и задел водителя. Его госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой, он находился в реанимации, но, по последним данным, его состояние улучшилось.

Теперь как родные 

По словам Дани, возле места аварии они находились еще часа два. Затем их все-таки отвезли на курорт, где все смогли обогреться. Следственными органами СЗ СУТ СК РФ возбуждены уголовные дела по статьям "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта" и "халатность". В группе, посвященной петербургским ДТП и ЧП, в социальной сети "ВКонтакте" горожане активно обсуждают трагедию. 

Для многих водитель автобуса – настоящий герой, так как спас жизни 15 человек. 

"Водителю автобуса нужно дать награду за спасение пассажиров. Он сделал все, что мог", – считает Олег Суворов. 

После аварии некоторые из пассажиров автобуса решили не терять связь друг с другом, продолжать общаться. Так, очевидец аварии Анна Калинина поддерживает контакты с Даней и его другом Никитой. 

"Эта история нас сплотила, мы теперь как родные. Поддерживаем друг друга, есть много общих тем для разговоров", – говорит Анна Калинина.

Неполадки на местах 

Жители поселка Рощино Выборгского района Ленобласти уже не раз замечали неисправности в работе автоматических шлагбаумов и сбои в работе переезда. 

"Недели полторы назад я ехал на  работу через этот переезд в районе 5:20. Встал перед ним, проехала электричка, станционный работник из будки пыталась открыть шлагбаумы и опустить барьеры, но, увы, не получалось: шлагбаумы не поднимались, барьеры опускались только со встречных полос. После нескольких попыток работник переезда подошла и сказала, чтобы проезжали так…" – рассказывает Олег Суворов, который живет в поселке Рощино. 

Кроме того, месяц назад в поселке Лесколово Всеволожского района Ленобласти водители заметили неисправность в работе переезда. Скоростные поезда проезжали при поднятых шлагбаумах. Тогда многих спасла звуковая сигнализация, предупреждающая о движении поезда. 

Осенью прошлого года жители поселка Песочный Курортного района Петербурга обратили внимание на неисправность в работе железнодорожного переезда на станции Дибуны. "Он мог закрыться на минуту просто так. Неважно, едет поезд или нет. И происходило это, судя по всему, постоянно. Так как я наблюдал эту ситуацию каждый раз, когда пытался через него переехать", – поделился житель Песочного Андрей Орешкин.

Закрыть