Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербуржцы стали меньше расходовать воду из-под крана

После установки счетчиков и ликвидации самовольных подключений к сетям в Петербурге сократились объемы потери воды, сейчас они составляют 9,7%, или 55 млн кубометров в год. Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

После установки счетчиков и ликвидации самовольных подключений к сетям в Петербурге сократились объемы потери воды, сейчас они составляют 9,7% или 55 млн кубометров в год. Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. 

По его словам, по сравнению с 2016 годом общие объемы потери воды снизились всего на несколько десятых процента, но в Петербурге уже давно есть тенденция к уменьшению расхода воды. Так, за последние 20 лет цифра снизилась в 2 раза – сегодня каждый житель города в среднем расходует 126 литров воды.

"За последние 5 лет объем потерь воды снизился на 2%. Для сравнения: в Ленинградской области он составляет 30%. Нам удается продолжать снижать потери путем, во-первых, организации учета, во-вторых, проведением инвентаризации объектов и абонентов, в том числе обнаружением незаконных врезок в сети, то есть самовольного подключения", – отметил Андрей Бондарчук.

Он также сообщил, что результаты мониторинга показали "100%-ное соответствие качества питьевой воды на выходе с водопроводных станций".

Закрыть