Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Реновация добралась до Песочного

В поселке Песочный Курортного района Петербурга в скором времени начнется строительство высотных жилых домов взамен ветхого жилья.

В поселке Песочный Курортного района Петербурга в скором времени начнется строительство высотных жилых домов взамен ветхого жилья. 

Некоторое время застройщик не мог начать работы, так как жители и представители районной администрации выступали против высотной застройки. 

О начале реализации крупного девелоперского проекта сообщил глава администрации Курортного района Алексей Куимов. Выступая на отчетном собрании перед жителями района, он сказал, что с застройщиком удалось договориться и понизить высотность новостроек. Теперь вместо 11-этажных домов будут возведены пять многоэтажек с переменной высотностью в 8-9 этажей.

Реализовывать проект будет компания "Реновация СПб". Представитель застройщика Дмитрий Михалев подтвердил информацию о скором начале строительства и сообщил, что в конце декабря 2017 года в Госстройнадзоре получено разрешение на строительство первой очереди. 

Новые дома будут возводить на земельном участке в границах улиц Краснофлотской, Новостроек и Садовой. Первоначально будет построено пять домов на 1514 квартир. Часть нового жилого фонда – 1600 квадратных метров – получат жители прилегающих старых построек. Позднее старое жилье пойдет под снос. А на высвобожденном месте будут возводиться новые многоэтажки. В планах застройщика завершить первую очередь строительства в 2020 году (63 тысяч 570 квадратных метров). После чего начать работы на второй части проекта с завершением в 2022 году (38 тысяч 570 квадратных метров) и уже к 2024 году завершить весь проект, добавив новому микрорайону еще почти 40 тысяч квадратных метров жилья.

Как все окажется на самом деле, сказать сложно. Например, о планах начать строительство осенью 2017 года в "Реновации СПб" заявляли год назад. К слову, и речь тогда шла о строительстве восьми домов.

Не все гладко идет у компании и в других проектах. Долгое время компания не могла начать полномасштабную стройку на Лиговском проспекте в границах Расстанной, Тамбовской и Прилукской улиц. Местные жители протестовали против нового строительства и только недавно суд стал на сторону компании. 

Не заладилось в Калининском районе. Руководство компании не раз подвергалось критике со стороны Смольного. За неполные 10 лет – когда компания подписала с городской администрацией договор о реновации территорий, из запланированных работ была выполнена лишь небольшая часть. К тому же в 2019 году у компании заканчивается договор аренды территорий, и как будет развиваться ситуация, покажет время.

Закрыть