Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Рост налоговых поступлений обеспечили без увеличения налоговой нагрузки на бизнес

В Петербурге удалось собрать больше налогов. Самое важное, что это смогли сделать не самым простым путем – без увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Наоборот, предпринимателям всячески помогали, что и дало результат.

В Петербурге удалось собрать больше налогов. Самое важное, что это смогли сделать не самым простым путем – без увеличения налоговой нагрузки на бизнес. Наоборот, предпринимателям всячески помогали, что и дало результат.

Как  собрать налоги и не "закошмарить" предпринимателей? При этом пополнить казну таким образом, чтобы у бизнеса остались средства для развития. И вдобавок к этому не отбить желание платить налоги у физических лиц, то есть горожан. Ведь именно их платежи составляют львиную долю доходов бюджета Северной столицы. Похоже, в Петербурге научились соблюдать баланс интересов. 

Об этом шла речь вчера на заседании расширенной коллегии управления Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу. В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель УФНС России по СПб Валентина Корязина, главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко.

Рост без нагрузки 

Прежде всего Георгий Полтавченко поблагодарил налоговиков за высокопрофессиональную и добросовестную работу в прошлом году, успешное выполнение поставленных задач. 

"Во многом благодаря вашим усилиям, ответственному отношению к делу консолидированный бюджет Санкт-Петербурга не только исполнен по доходам в запланированных объемах, но и получил дополнительно почти 4 млрд рублей", – сказал губернатор. 

Всего в прошлом году в бюджеты города и муниципальных образований поступило более 451 млрд рублей доходов, администрируемых ФНС. По сравнению с 2016 г. налоговые поступления возросли почти на 11%. Реальный прирост, без инфляционного фактора, составил 6%, что вдвое превышает аналогичный показатель 2016 г. Губернатор отметил, что рост налоговых поступлений в 2017 г. обеспечен без увеличения налоговой нагрузки на бизнес. 

"Это подтверждает приверженность правительства Санкт-Петербурга взвешенной налоговой политике. Город предлагает различные преференции для инвесторов, поддерживает высокотехнологичные проекты, помогает промышленникам обновлять производственную базу, повышать эффективность и производительность труда", – подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Инвесторов у нас буквально носят на руках. По данным УФНС, в городе около 40% налоговых преференций составляют именно льготы инвестиционного характера. 

"Налоговые льготы – важный элемент государственной поддержки и стимулирования экономики. Вместе с тем не теряет своей актуальности задача определения эффективности и востребованности каждой из действующих региональных преференций. И здесь необходимо развивать и активизировать сотрудничество города и ФНС", – заявил губернатор. 

Деньги работают 

Георгий Полтавченко подчеркнул, что правительство Санкт-Петербурга сегодня полностью выполняет обязательства перед горожанами во многом благодаря стабильно растущим доходам бюджета. 

В 2017 г. значительные бюджетные средства были выделены на финансирование городских жилищных программ, развитие транспортной системы. Были закуплены 66 вагонов метро, 24 трамвайных вагона, 85 троллейбусов с автономным ходом, 179 пассажирских автобусов. Более 19 млрд рублей было направлено на строительство новых станций и линий метрополитена.

Свыше 3 млрд рублей составили расходы на строительство спортивных объектов. Немало будет сделано и в этом году. Продолжится строительство новых объектов метрополитена, планируется ввести в эксплуатацию 12 детсадов и восемь школ, три поликлиники для взрослых и детей, две станции скорой медицинской помощи, перинатальный центр.

Закрыть