Яндекс.Метрика
  • Сергей Бобашев, руководитель проекта LifeDeluxe

Сергей Бобашев: Потребэкстремизм стал источником наживы

Развитие потребительского экстремизма на рынке долевого строительства в последнее время связано с несколькими обстоятельствами.

Развитие потребительского экстремизма на рынке долевого строительства в последнее время связано с несколькими обстоятельствами. 

Во-первых, иск за просрочку – это для юриста достаточно простое дело. Как правило, не приходится сильно напрягаться для выигрыша в суде. Во-вторых, общий настрой и в обществе, и в руководстве всех уровней – быть на стороне дольщика. Мол, он всегда прав, а застройщик – всегда зло. В-третьих, это несовершенство 214-ФЗ. И наконец, сами застройщики не прекращают давать поводы для возможных санкций. Это позволяет юристам выкручивать руки не только нерадивым, но и вполне приличным застройщикам. 

С учетом того, что суммы штрафов весьма значительные, для некоторых юристов это становится основным бизнесом. Сейчас много где можно увидеть объявления, обещающие помощь в выколачивании денег у строителей. За свой "нелегкий труд" они берут неплохие комиссионные, а чтобы люди не жалели им платить, обещают, что эти деньги они возьмут у застройщика. 

И тут получается следующее: суд выносит постановление в пользу истца. С этим документом дольщик идет в банк, где открыт счет компании. На этот счет поступают средства дольщиков для строительства объектов. Банк списывает средства по исполнительному листу. То есть компания расплачивается с клиентом деньгами, предназначенными для строительства. В определенный момент желающих может стать чрезмерно много и стройка останавливается. Наверное, назрело время для диалога с юридическим сообществом и четкой оценки таких действий.

Закрыть