Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Татьяна Троянская: Музыкально-театральные радости в ожидании "Оскара"

Релиз нового альбома Бориса Гребенщикова "Время N" – главное событие прошлой недели. Пронзительные строки, отражающие нынешнюю реальность, и фантастический звук – редкость для российских музыкантов.

Релиз нового альбома Бориса Гребенщикова "Время N" – главное событие прошлой недели. Пронзительные строки, отражающие нынешнюю реальность, и фантастический звук – редкость для российских музыкантов. Часть новых песен группа "Аквариум" исполнит на концерте 16 марта в А2, но лучше послушать их сейчас в записи. В создании альбома "Время N" приняли участие лучшие музыканты планеты. А одна из главных песен пластинки – "Соль" – привет самым восхитительным творениям Led Zeppelin. 

На сцене "Эрарты" в ближайшее воскресенье, 25 февраля, российско-британский проект под названием "Как это делалось в Одессе". Спектаклем это назвать сложно, скорее – литературно-музыкальная композиция. Участие в ней принимает любимец публики – артист театра и кино Евгений Цыганов. Петербуржцы, а особенно петербурженки полюбили его за роли в фильмах "Прогулка" и "Питер FM". В основе композиции рассказы Исаака Бабеля из цикла произведений про Одессу, одесситов, их уклад жизни и нравы XX в. Помимо Цыганова в постановке заняты московский артист Дмитрий Высоцкий и Дина Бердникова – оcновательница британского лектория Arbuzz Project. 

Днем раньше, 24 февраля, на сцене Большого театра кукол сыграют премьеру спектакля "Мой дедушка был вишней". Постановка Ивана Пачина выросла из лаборатории для молодых режиссеров под руководством Руслана Кудашова по новой детской литературе. В основе спектакля – одноименная книга Анджелы Нанетти, которая вошла в список выдающихся книг для детей "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. 

Главный герой книги и спектакля – мальчик Тонино. Он учится понимать мир взрослых: обращает внимание на мелочи, из которых состоит жизнь, знает на вкус радость и помнит, какой острой бывает грусть. А у дедушки Оттавиано учится оставаться ребенком, быть искренним и бескомпромиссным, принимать жизнь, не бояться говорить о смерти и верить в то, что мы способны что-то изменить. Ребенок на этом спектакле постигает вместе с Тонино мир взрослого, а взрослые вспоминают о детстве. 

И наконец, 4 марта в Лос-Анджелесе 90-й раз будут вручаться награды премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2017 г. У нас есть время познакомиться с номинантами. Подавляющее большинство фильмов сейчас в прокате. Но хочу обратить ваше внимание на картину, которая пока к "Оскару" не имеет никакого отношения. Несколько дней назад Алексей Герман-младший представил на Берлинском кинофестивале свой новый фильм – "Довлатов". Прокат этой картины заявлен очень короткий, всего 4 дня – с 1 по 4 марта в кинотеатре "Аврора". Возможно, это продюсерский ход подогнать публику. Но кто знает.


Закрыть