Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В "поколении опущенных голов" выберут лучшие голоса

В Петербурге стартует V Детско-юношеский хоровой чемпионат мира.

В Петербурге стартует V Детско-юношеский хоровой чемпионат мира.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 17:00 в Кафедральном соборе Петра и Павла (Петрикирхе), что на Невском проспекте, 22-24. Вход свободный.

Более 1500 участников чемпионата соберутся в Санкт-Петербурге, чтобы состязаться в хоровом искусстве. Коллективы выступят с музыкой разных эпох и стилей, покажут сценические постановки.

В этом году среди участников – детские, юношеские и молодежные хоры из Казахстана, Китая, Латвии, Республики Беларусь, Республики Молдова, Финляндии и более чем 10 городов России.

"Сегодняшние дети названы "поколением опущенных голов". Они погружены в гаджеты, они все больше общаются друг с другом через социальные сети. Задача – отвлечь ребят от бездушного Интернета и увлечь хоровым искусством, развивающим эмоциональность и доброту, обязательность и собранность", – считает член жюри чемпионата народный артист России, композитор, профессор Яков Дубравин.

Он уверен: ничто так не объединяет и не сплачивает ребят, как совместное музицирование, как коллективная ответственность на репетиции или концерте. И подчеркивает, что детско-юношеский хоровой чемпионат – это прежде всего "праздник музыки и творчества, это радость общения и дружбы, подогретая азартом конкурсного состязания, в котором главное – не победа, а участие".

На концерте-открытии сводный хор участников чемпионата исполнит песни Якова Дубравина, написанные специально для детско-юношеских хоров. После чего все ребята споют гимн чемпионата, написанный композитором Сергеем Екимовым.

Как рассказали организаторы, форма проведения чемпионата – от 1/8 до финала – уникальна, так как воочию доказывает, что хоровое искусство может быть не менее увлекательно, эмоционально и современно, чем спортивные состязания.

Первый раунд будет проходить на двух площадках: 22 февраля – в Шведской церкви святой Екатерины (Малая Конюшенная улица, 1/3) и 23 февраля – в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, 7-9, лит. А, вход с Менделеевской улицы).

Второй раунд (1/4 финала) пройдет 24 февраля в Белом зале Политехнического университета Петра Великого (Политехническая улица, 29). В этом зале также состоится Бронзовый тур для коллективов, не прошедших в 1/4 финала. Вход на эти конкурсные выступления свободный.

По результатам второго раунда международное жюри выберет лучшие коллективы для выступления в полуфинале и финале чемпионата 25 февраля – начало в 11:00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (набережная реки Мойки, 20).

В рамках чемпионата 2018 года пройдет презентация новой серии музыкальных сборников "Поет школьный хор" издательства "Композитор. Санкт-Петербург".

23 февраля в 18:30 в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, 7-9, лит. А, вход с Менделеевской улицы) презентацию проведут народный артист России, композитор Яков Дубравин и лауреат премии "Лучший преподаватель школы искусств 2015 года" Лариса Яруцкая.

В этом же зале в 19:00 состоится уникальный концерт "Два хора – две столицы", зрители увидят музыкальный спектакль Александра Маноцкова "Requiem, или Детские игры". Это будет первое исполнение произведения в Санкт-Петербурге.

Закрыть