Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

11-летняя школьница из Петербурга сыграла в фильме "Довлатов" дочь писателя

1 марта на экраны выходит фильм "Довлатов" режиссера Алексея Германа-младшего. Прокат будет идти четыре дня, но можно не сомневаться: кино станет событием. Недаром на Берлинском кинофестивале, где состоялась премьера картины, зал рукоплескал. Дочь Довлатова сыграла 11-летняя школьница Ева Герр. В интервью "Петербургскому дневнику" она рассказала о том, как проходили съемки и что она думает о творчестве автора "Заповедника".

1 марта на экраны выходит фильм "Довлатов" режиссера Алексея Германа-младшего. Прокат будет идти четыре дня, но можно не сомневаться: кино станет событием. Недаром на Берлинском кинофестивале, где состоялась премьера картины, зал рукоплескал. Дочь Довлатова сыграла 11-летняя школьница Ева Герр. В интервью "Петербургскому дневнику" она рассказала о том, как проходили съемки и что она думает о творчестве автора "Заповедника".

"Читала, но не поняла"

Еве Герр 11 лет, она учится в школе, а после нее – играет на скрипке. Но теперь у нее появилось еще одно увлечение – кино. Два года назад девочку позвали на съемки фильма о Сергее Довлатове. Предложение было неожиданным. Но отказать Ева не могла.

"Одна мамина знакомая работает у Алексея Алексеевича Германа помощником режиссера. Они искали девочку на роль дочери Довлатова. Рассказала маме, ей идея понравилась. Сначала я решила, это розыгрыш какой-то. Поверила только когда пришли на кастинг. А кастинг был серьезный! Мне дали текст, я разыграла его на камеру. Потом прочитала стихотворение "Волхвы" Бродского", - рассказала Ева "Петербургскому дневнику".

Выбор стихотворения, кстати, символичен. Ведь Бродский и Довлатов – дружили и в Ленинграде, и позже, уже в Америке. Бродский появляется и в этом кино. Правда, роль у него небольшая. Для Евы стихотворение Бродского – не пустой звук. Поэзию Нобелевского лауреата она любит. А вот о Довлатове это сказать пока не может.

"Я что-то читала, еще даже до съемок, правда, название книги не помню… Если честно, то я ничего не поняла. Думаю, когда стану постарше – почитаю еще раз. А пока просто рано", - считает Ева.

"Забыла, что это съемки"

Атмосфера съемок петербургской школьнице запомнится надолго.

"Для меня это был первый кастинг в жизни. Все было удивительно. Я сначала стеснялась немного… И в то же время радовалась. Уходила оттуда со смутными чувствами. Но через две недели мне позвонили, сказали, что утвердили на роль",  - рассказывает Ева.

Дальше начался утомительные съемки. Еве приходилось отпрашиваться с уроков. Утром рано вставать, чтобы бежать на репетицию. И так три недели подряд.

"Не скажу, что я сильно уставала. Наоборот, все интересно. Мама всегда присутствовала на съемках, поддерживала. Она мне говорила, чтобы я не стеснялась. И через пару дней я привыкла к людям, к камере, все пошло уже по-другому. В конце съемок я уже даже забыла о том, что это фильм", - говорит девочка.

"Снималась только в грустных сценах"

На съемках скучать не приходилось. Алексей Герман помогал советами. А с исполнителем главной роли, сербским актером Миланом Маричем, Ева быстро сдружилась. Они до сих пор переписываются в мессенджерах.

"Он по-русски совсем чуть-чуть говорит. Мы с ним по-английски общаемся. И даже по-сербски иногда. Милану вообще пришлось непросто из-за языка. Показалось, что настраиваться на съемки ему было сложно. Но я думаю, что он справился на все сто", - рассказывает Ева.

Кстати, отношение к Довлатову у Евы Герр тоже поменялось.

"Вообще я сначала думала, что Довлатов очень веселый, такой юморист. Оказалось, что он действительно юморист, но с грустинкой. И вообще получилось так, что я снималась только в грустных сценах. Моя героиня спокойная, но при этом волнуется за папу и маму, потому что они постоянно ссорятся.  И тональность из-за этого грустная", - говорит Ева.

Фильм целиком она так и не посмотрела – времени не было. Зато увидев трейлер очень обрадовалась. Не каждый день тебя показывают на видео! Теперь съемочная группа встретится 1 марта на премьере в кинотеатре "Аврора". Туда должны прийти все новые друзья.

"Я волнуюсь, конечно, как оно все получится. Как будет выглядеть на экране. Но если все хорошо, то обязательно еще буду сниматься", - добавляет она.

Фильм "Довлатов" можно посмотреть в петербургских кинотеатрах с 1 по 4 марта.

Закрыть