Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Бомж Терминатор рассказал, как выжить в Петербурге морозной ночью в минус 24

В Александровском саду, у самых стен величественного Адмиралтейства, живет самый стойкий бомж культурной столицы.

В Александровском саду, у самых стен величественного Адмиралтейства, живет самый стойкий бомж культурной столицы.

Он наотрез отказывается говорить о своем прошлом или возможном будущем. Одни называют его "человек-пакет", другие сравнивают его стоицизм с мощью Терминатора.

В ближайшие дни в Петербурге столбик термометра может опуститься до -24, но это не пугает Терминатора: как истинный герой он бывал в передрягах и похуже. 

Главная аллея Александровского сада, бесконечный ряд пустых белых скамеек, слегка припорошенных снежком. Сегодня -10. Впрочем, для Питера это как все -30. Влажность, ветер, все дела.

На одну из скамеек навалена куча полиэтиленовой пленки, из недр которой раздается тихое посапывание.

- Не помешаю?

Из-под пленки, капюшона и шапки на меня взирают пышные брови, пропитанные пылью веков и тоскливые глубокие глаза, которым довелось испытать много боли в той, прошлой, жизни. 

- Пожалуйста, садитесь, - интеллигентно приглашает меня "хозяин парка".

Говорить о своем прошлом мой внезапный собеседник не стал, лишь пробормотал что-то невнятное о родственниках и вещах "сугубо личного характера".

- Холодно сегодня! И как Вы не замерзаете?

- К холодам надо готовиться заранее. Начинать надо с лета и постепенно. Чисто омоновский прикол, - усмехается Терминатор и улыбается чему-то своему. Жить надо постоянно на улице, стараться как можно меньше заходить в тепло. В тепле мышцы напрягаются в другой последовательности. В тепле укачивает, и потом будет только хуже. Но самое главное – психологическая установка.

- Что конкретно Вы имеете в виду?

- Нельзя терять контроль над ситуацией, нужно готовить себя к этому. Психологическая подготовка… Это не моржевание. Тут нужна конечная цель.

- И что же это за цель?

- Отдельный разговор. Рано об это говорить. Да и зачем? – глядя на золотой шпиль Адмиралтейства, задумчиво, говорит Терминатор.

Мимо проходит гогочущая группка парней.

- О Миш, ты смотри: опять человек-пакет тут! - взрыв хохота. – А помнишь, ты ему в прошлом году куртку обещал принести?

- Еп…. Забыл, ну ему ж и так ништяк! Гляди, какой довольный сидит, - новый взрыв удаляющегося хохота.

Приняв негласное решение проигнорировать неоперившихся юнцов, продолжаем беседу.

- Мы отвлеклись. Так давно Вы тут живете?

- Уже пять лет. Покупается машина кабриолет, - смеется Терминатор. А если серьезно, секрет в многослойности одежды. Трико, ветровка плотная, сверху еще одну побольше. Вполне хватает, – 35 выдерживаешь. Если лицо справляется, не замерзает, вот это лицо переводится на все тело, не обмораживается. Главное - правильно напрягать мышцы лица. Во время сильных холодов лицо не умывается. Этот защитный слой, он спасает.

- А зачем тогда пленка?

- Пленка - лучший вариант, если туго с деньгами. Как Иванов писал: "Изоп уполз". Слон – "элефант". И деградируют кальсоны, обернутые в целлофан. Те же штаны любые, изнутри пленку на кальсоны наматываешь, и нормально уже. Уже живой, бегаешь. А еще газеты помогают. Главное укутаться, словно термос.

- Помните самую холодную ночь?

- Да, где-то -42 было. Все равно терпимо.

Мимо семенит отряд туристов из Поднебесной. Вооружившись фотоаппаратами, они буквально бросаются на Терминатора - один объектив длиннее другого. В ответ - шипение. Поверженные гости из китайского зарубежья скорбно удаляются прочь.

- В городе работают пункты обогрева для бездомных. Посещаете их?

- Самая опасная тема – гомосексуализм. Гомосексуалисты пристают. Понятно?

- А что это у Вас?

- Как что? Горелка, баллон. Под пленку кладешь и уже лучше, сейчас покажу.

Под слоями пленки тлеет тусклый огонек примитивной походной горелки, запитанной от маленького баллончика. 

- Вы говорите, газеты тоже помогают выжить на улице?

- Сам не видел, но рассказывали: мокрая газета, склеил, намочил, на морозе ее прихватило, и сделал себе дом. Мне тепло и так, холод - не худшее, что есть в этом мире.

- А когда потеплеет и пойдет дождь, как будете укрываться от стихии?

- Если огня нет, то все плохо. Надо прятаться в кафе, иначе голову отобьет полностью, а это 100% невменяемость. 

Генерал Мороз в силе. Постепенно вмерзая в скамейку, начинаешь завидовать Терминатору. У него есть знания, как выжить в морозном мегаполисе, полиэтилен, газеты, горелка. Словом, человек готов к апокалипсису. Приходит осознание, насколько человек может быть подготовлен к самому худшему и как в то же время беззащитен. Терминатор. Без прошлого и будущего.

Закрыть