Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Для самой плохой стройки города "Охта-Модерн" нашли нового инвестора

Впервые за 16 лет дольщики долгостроя "Охта-Модерн" могут спокойно вздохнуть: Группа ЛСР взялась достроить их многострадальный объект.

Впервые за 16 лет дольщики долгостроя "Охта-Модерн" могут спокойно вздохнуть: Группа ЛСР взялась достроить их многострадальный объект.

Для лучшего осознания важности данной новости необходимо сделать небольшой экскурс в историю. Строительство ЖК "Охта-Модерн" на Большеохтинском,15, началось в 2002 году. В 2005 году порядка 300 семей должны были отпраздновать новоселье. Вместо этого застройщик "ИВИ-93" был признан банкротом. Пришедшая для спасения стройки компания "Балтжилинвест" спустя некоторое время также обанкротилась. Настало время "Питер Констракшн". Инвестору удалось получить у города в аренду земельный участок под комплексом. Однако в декабре прошлого года перед стройкой опять замаячил призрак банкротства. 

В итоге бразды правления перешли к арбитражному управляющему. Кроме того, выяснилось, что некоторые квартиры в "Охта-Модерне" были проданы несколько раз, – двойные продажи. Как следствие правоохранительные органы возбудили уголовное дело, задержав одного из менеджеров и еще одного объявив в розыск. В итоге за 16 лет стройки дома так и не были достроены.     

И вот у стройки новый инвестор. Как сообщили в Комитете по строительству, на следующей неделе планируется заключить договор о намерениях, в рамках которого ГК "ЛСР" начнет предварительную работу. Основной договор подряда между заказчиком и подрядчиком планируется заключить после детального исследования стройки. 

По словам члена правления Группы ЛСР Дмитрия Ходкевича, с 26 февраля компания начнет проводить инженерно-техническую экспертизу, которая займет около 2 месяцев, и параллельно приступит к созданию договора подряда, в котором будут подробно прописаны обязательства подрядной организации. Представители компании заверили, что все предварительные работы будут проведены за счет подрядной организации.

Уточним: завершение строительства данного объекта находится на особом контроле у правительства Петербурга, и Комитета по строительству в частности. Со своей стороны, Алексей Золотов, руководитель аппарата вице-губернатора Игоря Албина, прокомментировал: "По решению правительства Петербурга для достройки проблемного объекта выбрана именно компания ЛСР. Мы уверены, что они смогут качественно и в установленный срок завершить строительно-монтажные работы и ввести в эксплуатацию один из самых длительных по продолжительности долгостроев нашего города". Он пообещал в кратчайшие сроки завершить строительство и доводить до дольщиков все решения, связанные со стройкой.

Закрыть