Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Главный фигурант хищений на строительстве второй сцены МДТ отправлен в СИЗО

Смольнинский районный суд вынес постановление о заключении под стражу 37-летнего бизнесмена Максима Корнеева, задержанного вчера по подозрению в хищении средств при строительстве второй сцены МДТ. В СИЗО он отправлен до 20 апреля 2018 г.

Смольнинский районный суд вынес постановление о заключении под стражу 37-летнего бизнесмена Максима Корнеева, задержанного вчера по подозрению в хищении средств при строительстве второй сцены МДТ. В СИЗО он отправлен до 20 апреля 2018 г.

По данным следствия, ведущегося следственной службой УФСБ России по СПб и ЛО, мужчина, которому вчера после допроса было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, является "фактическим владельцем" фирмы "Стройсоюз-СВ". Компания выступала в качестве субподрядчика при проектировании второй сцены МДТ, а впоследствии выиграла конкурс и на строительство. Подрядчиком проектирования было ЗАО "Театрально-декорационные мастерские". В 2016 г. договор между заказчиком - Северо-Западной дирекцией Минкульта - и ЗАО был расторгнут. По версии следствия, "фактический владелец" компании-субподрядчика Корнеев якобы в 2015-2016 годах умыкнул с рядом иных лиц 45 миллионов казенных рублей.

Со слов самого Корнеева, он в настоящее время является заместителем гендиректора ООО "Трейд маркет". Как заявил обвиняемый, "Стройсоюз-СВ" занималась созданием рабочей документации, по ней же сейчас на Звенигородской ул. построено то, что построено, а то, что ему инкриминируется, нельзя расценивать как преступление, не относящееся к совершенному в сфере предпринимательской деятельности, тем более, что "деньги поступали к нам не от государства", а выполненные работы были приняты подрядчиком.

Показания, которые на обвиняемого дал потерпевший, руководитель ТДМ Владимир Халиф, со слов следователя, якобы опасающийся за свое здоровье после угроз со стороны Корнеева "сломать ноги, если не подпишешь документы", Максим Корнеев назвал в суде клеветой. С его слов ЗАО ТДМ находилось в предбанкротном состоянии, "Стройсоюз-СВ" помог компании деньгами выйти из него. Затем поступило предложение приобрести контрольный пакет акций ТДМ, но в итоге "Стройсоюз-СВ" якобы отказался от сделки из-за висящих на ЗАО огромных долгов.

Следствие же считает, что 45 млн.рублей были похищены и потрачены на выдачу кредитов физлицам и покупку предметов роскоши обвиняемыми и пока еще не установленными лицами. Требование ареста обосновывалось, в том числе, наличием у Корнеева действующих виз Италии и США. Последнюю, по словам следователя, обвиняемый получал на территории Польши, а посему следствие сделало вывод о "стойком желании Корнеева выехать на постоянное место жительства в США".

Защита против заключения под стражу возражала и просила в крайнем случае домашний арест, ссылаясь на неработающую жену своего клиента и трех маленьких детей. Готова была и раскошелиться на 1,5 млн.рублей залога, который пожелала внести крестная детей обвиняемого.

Сам Корнеев уверял судью Анжелику Морозову, что готов сотрудничать со следствием, давать все разъяснения, но предпочтительнее за пределами тюрьмы, а также уверял, что наблюдается у психотерапевта в связи с паническими атаками. Но суд счел представленные следствием аргументы более "убедительными и достаточными" для предъявления обвинения и избрания самой строгой меры пресечения.

Сегодня же суд намерен рассмотреть ходатайства о мере пресечения в отношении двух других задержанных - Александра Пучкова и Ольги Шариковой. Следствие просит избрать в отношении них содержание под стражей и домашний арест соответственно.

Закрыть