Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Мороз вирусу не помеха: в Боткинскую больницу доставляют все больше петербуржцев с гриппом

В Городской инфекционной больнице им. С.П. Боткина вдвое по сравнению с предыдущей неделей увеличилась госпитализация пациентов с гриппом и ОРВИ

В Городской инфекционной больнице им. С.П. Боткина вдвое по сравнению с предыдущей неделей увеличилась госпитализация пациентов с гриппом и ОРВИ

Как сообщается на сайте Боткинской больницы, за последнюю неделю в стационар госпитализированы с острыми респираторными вирусными инфекциями 311 человек, что почти в 2,5 раза больше, чем в начале февраля (181 человек). Диагноз "грипп" лабораторно подтвержден у 47 человек.

Всего с начала сезона подъема заболеваемости вирусными инфекциями результаты лабораторных исследований показывают грипп В (54 человека), его лишь немного не догоняет грипп А (53 человека). Остальные пациенты подхватили грипп H1N1 – так называемый свиной грипп.

Как неоднократно ранее замечали медики, вирус гриппа не очень благожелателен к морозной погоде и, как правило, в сильные холода ощутимого подъема заболеваемости обычно не бывает. Однако на этот раз, видимо, распространению инфекции способствуют невозможность частого проветривания помещений из-за мороза и большая скученность людей в общественных местах и на транспорте.

Напомним: по данным управления Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ официально пока находится на неэпидемическом уровне. Регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа. В 10 классах восьми школ и в 18 группах 14 детских дошкольных учреждений в связи с отсутствием более 20% детей приостановлен на 7 дней образовательный процесс.

Как уточнили в санитарном ведомстве, по результатам мониторинга циркуляции респираторных вирусов, за прошедшую неделю в структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 43,1%, других респираторных вирусов – 56,9%.

Закрыть