Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге стартовал фестиваль по Counter Strike

В конце рабочей недели в Санкт-Петербурге стартовал первый фестиваль киберспорта "Защитник". Его на "Сибур Арене" проводила Санкт-Петербургская федерация компьютерного спорта при поддержке губернатора Георгия Полтавченко. По итогам открытых квалификаций восемь лучших команд будут соревноваться в популярной компьютерной игре Counter Strike – многопользовательской командной "стрелялке".

Counter-Strike — компьютерная игра, имеющая миллионы поклонников по всему миру. С некоторых пор это больше, чем просто игра. Что и продемонстрировали участники первого фестиваля киберспорта «Защитник», который прошел в Петербурге. Несмотря на грохот выстрелов, на Крестовском острове обошлось без пострадавших. И это радует.

фестиваль киберспорта «Защитник» открылся 22 февраля в “СИБУР-арене” на Крестовском острове. Главным событием фестиваля стал турнир по игре Counter-Strike.
География участников – Россия, Украина, Белоруссия и страны Прибалтики. Средний возраст – от 18 до 25 лет.

С головой в виртуальную реальность погружались не только игроки и зрители. Посетили соревновательную площадку губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров. Они осмотрели развлекательные площадки для зрителей в фойе – зону сдачи ГТО, виртуальной реальности, зону для киберфутбола.

«В век цифровых технологий компьютерные игры стали настоящим спортом с большой буквы. Сегодня Санкт-Петербург является одним из самых продвинутых городов нашей страны в этой области. У нас успешно работает Федерация Компьютерного спорта, а в прошлом году состоялось первое крупное мероприятие – соревнования на Кубок Губернатора», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор подчеркнул, что город и дальше будет оказывать поддержку новому движению.

Президент Ассоциации компьютерного спорта Роман Зернов отметил, что прямо в наши дни и на наших глазах киберспорт становится массовым, а кибертурниры собирают все больше зрителей.
«Мы начинали с небольшого турнира, нашу инициативу поддержал проект «Санкт-Петербург как столица киберспорта», – сказал он.

Если кто-то думает, что киберспорт - это всего лишь прихоть «диванной армии» домоседов, которым захотелось признания, то сильно ошибается. Дмитрий Бандурко (игровой стаж около 10 лет) рассказал «Петербургскому дневнику» , что киберспортсмены не только играют, когда им захочется, но и по специальному тренировочному плану разбирают стратегии успешных игроков, проводят тренировочные игры, то есть, ведут типичную жизнь профессионального спортсмена. «Я нашел свою команду в онлайне. Мне сейчас 23 года, и я планирую лет до 30 лет продолжать играть – это интересно», – рассказал он.

Дмитрий Богданов (игровой стаж 15 лет) признался, что начал играть сразу, когда дома появился первый компьютер. «Изначально мы играли классом и проиграли турнир. Но я поставил себе цель обыграть одного парня во что бы то ни стало. Начал прогрессировать, и меня пригласили в одну из лучших команд», – говорит игрок. Несмотря на то что Дмитрию уже 30 лет, о завершении киберспортивной карьеры речи не идет.

Когда киберспорт окончательно захватит мир? На этот вопрос мы попросили ответить продюсера киберспортивных проектов Ярослава Комкова.
«Киберспорт – это огромная индустрия. Рынок растет на 170% в год. В США киберспорт в категории до 45 лет смотрят больше, чем НХЛ. В России киберспорт – четвертый по популярности спорт вообще, после хоккея, футбола и биатлона. Уже сейчас по масштабам он ближе к НБА, чем к шахматам. И в ближайшие годы он будет захватывать новую категорию. Петербург, с точки зрения киберспорта, – стабильно второй город России по аудитории, игрокам, командам, событиям. Вот сейчас киберспорт хотят включить в программу Олимпиады. И я вам скажу: это больше надо Олимпиаде, чем киберспорту. Киберспорт и без нее чувствует себя прекрасно», - уверен Ярослав Комков.


Закрыть