Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Водитель автобуса, пострадавший в аварии с "Ласточкой", пошел на поправку

Сейчас его состояние оценивают как удовлетворительное. Сегодня Александра Игнатьева навестил в больнице вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Сейчас его состояние оценивают как удовлетворительное. Сегодня Александра Игнатьева навестил в больнице вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

После тяжелой травмы, полученной во время аварии на железнодорожном переезде, 64-летний водитель автобуса Александр Игнатьев оказался в реанимации Сестрорецкой больницы. Сейчас его состояние улучшилось и оценивается как удовлетворительное.

"Выразил восхищение мужеством Александра Николаевича, пожелал скорейшего выздоровления и возвращения в родной коллектив. И, конечно, поздравил с праздником – С днем защитника Отчества", – сообщил Игорь Албин.

Александр Игнатьев перенес две операции и, по словам Игоря Албина, чувствует себя лучше.

В момент столкновения с "Ласточкой" он находился рядом с автобусом и не успел отойти на безопасное расстояние.

Его водительский стаж насчитывает 42 года. Он работал на различных маршрутах, в том числе международных. У Александра Игнатьева есть профессиональные награды, в том числе нагрудный знак за безаварийную езду.

Как ранее сообщал "ПД", автобус петербургского предприятия совершал заказную перевозку по маршруту от станции метро "Кировский завод" до курорта "Пухтолова Гора". В нем ехали сотрудники ФГУП "Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление", которые вместе с родственниками поехали отдыхать.

По рассказам очевидцев, до прибытия на место оставалось 15 минут. По словам одного из пассажиров, Дани Янсона, автобус начал тормозить перед железнодорожным переездом и в этот момент автоматические шлагбаумы стали закрываться. Ближайший к автобусу шлагбаум при закрытии задел крышу автобуса. Следом опустился второй, заблокировав автобус на рельсах.

В тот момент в Рощино мчалась "Ласточка", скоростной поезд не мог быстро затормозить, поэтому столкновение с автобусом было неизбежно. Пассажиры успели выбежать.

"Водитель действовал грамотно при соблюдении инструкции и высадил пассажиров до того, как скоростной электропоезд совершил наезд на автобус. Его профессиональные действия помогли предотвратить трагедию", – отметили в "Пассажиравтотрансе".

Пассажиры автобуса назвали Александра Игнатьева настоящим героем, спасшим их жизнь, и отметили, что ему надо дать награду за спасение людей.

Закрыть