Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Югра распродает элитную недвижимость Петербурга

Восемь объектов недвижимости, расположенных в самых престижных уголках Петербурга, решил продать единоличный собственник.

Восемь объектов недвижимости, расположенных в самых престижных уголках Петербурга, решил продать единоличный собственник. По предварительным оценкам, стоимость всей недвижимой собственности превышает 2 млрд рублей.   

Перечень выставленной на продажу недвижимости впечатляет: часть административного здания у метро "Площадь Александра Невского", офисы на Галерной улице, два многоэтажных дома на Крестовском острове, три видовые квартиры на Адмиралтейской набережной и Миллионной улице. Единоличным владельцем элитной недвижимости общей площадью более 9,8 тыс. кв. м оказался Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. 

Независимый эксперт офисной недвижимости Алексей Федоров считает место вблизи дома на Невском проспекте,176А, шикарной локацией. А именно в этом доме ХМАО владеет 3,5 тыс. кв. м. Добавим: часть этого здания занимает администрация Центрального района. Офисные помещения на Галерной улице эксперт оценил также достаточно высоко.

Однако настоящей жемчужиной петербургских мест может считаться Крестовский остров, где и продаются трех- и пятиэтажные дома общей площадью более 4 тыс. кв. м.

"Два здания можно рассматривать как единый комплекс зданий. Насколько я понимаю, он задумывался как представительский офис для компании. А часть квартир использовалась для временного проживания сотрудников, приезжающих в город на несколько дней", – говорит руководитель проекта lifedeluxe.ru Сергей Бобашев. Эксперт считает, что место – суперэлитное и одно из лучших в городе. Хотя сам комплекс для постоянного проживания малопригоден. По оценкам Бобашева, стоимость именно жилой недвижимости может варьироваться от 350 тыс. до 400 тыс. рублей за 1 кв. м. Три квартиры в центре города имеют неплохой вид из окна и расположены в самом центре города, поэтому они больше подойдут для сдачи в аренду, чем для проживания. 

С апреля вся недвижимость начнет продаваться на аукционе. Организатор торгов сейчас проводит оценку недвижимости. Сторонние эксперты затрудняются назвать общую сумму стоимости всего имущества – слишком много всяких нюансов необходимо учитывать. Например, постройка на Крестовском острове может стоить дешевле самого земельного участка. Ранее представители ХМАО сообщали в местной прессе, что балансовая стоимость всех объектов, включая небольшую квартиру в Москве, составляет около 2 млрд рублей.

Закрыть