Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Андрей Сергеев

Василия Герелло в армии чуть не расстреляли

Службу в армии все запомнили по-разному. Для одних это мрачный и тяжелый период, другие рассказывают о нем с радостью. В преддверии праздника известные петербуржцы поделились с "ПД" воспоминаниями о службе.

Службу в армии все запомнили по-разному. Для одних это мрачный и тяжелый период, другие рассказывают о нем с радостью. В преддверии праздника известные петербуржцы поделились с "Петербургским дневником" воспоминаниями о службе.

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Этот праздник приурочен к дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в ее отряды. 

Верховным руководящим органом Рабоче-крестьянской Красной армии был Совет народных комиссаров РСФСР (с момента образования СССР – Совет народных комиссаров СССР). Руководство и управление армией было сосредоточено в народном комиссариате по военным делам. 

Отряды и дружины Красной армии формировались из дружин матросов, солдат и рабочих. В 1917 г. в составе армии были сторонники (не всегда члены) разных партий: большевики, меньшевики, эсеры и анархисты.

Василий Герелло, народный артист РФ, солист Мариинского театра:

"Я  возвращался из увольнения и задержался немножечко. Меня все знали, я все-таки был известен в полку: уже тогда пел. Чтобы не идти через КПП, я пробирался через лазейку у нас в заборе. Караульный не знал, что я буду идти, и выстрелил в меня весь рожок. Хорошо, что я спрятался за дубом. Караульный был из Узбекистана. В качестве награды за бдительность его отправили в отпуск на  родину к маме. А страна тогда чуть не потеряла народного артиста".


Иван Краско, народный артист РФ, советский и российский актер:

"Мы были на гастролях в Тюмени. Руководитель пригласил в выходной день на пляж. Нас повезли на катере по реке Туре. Вдруг катер дернулся. У штурвала стоит старенький капитан. На мель напоролись. Он в отчаянии: что делать? Говорю: "Слушай мою команду. Давай машину на полный вперед!" – "Чего?" А рядом стояла старушка и сказала: "Слушай, что тебе говорят". Почувствовала, что я что-то понимаю в этом деле. А наши артисты смотрят – они-то знают, что я капитан-лейтенант. Он врубает. Право руля, машина на полную, лево руля, право руля. Раскачал этот катер".


Юрий Мамин, советский и российский режиссер театра и кино:

"Наш командир делал разные глупости. Например, однажды нас попросили вырубить на небольшой территории все деревья и заасфальтировать этот участок. Потом на нем соорудили квадратный фонтан. Оказалось, что наш командир хотел показать своему начальству, какие у нас на участках есть объекты правильной геометрической формы".


Игорь Курдин, председатель СПб клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ:

"Это случилось в 1980-х годах. Мы готовились к выходу в море, а на центральном посту судна сработала система оповещения. И была объявлена боевая тревога. Я поднялся на мостик и увидел, как нарастает ядерный гриб, который мы видели только на картинках. Первая мысль была, что это война. Лодка была приведена в полную готовность. Наша задача была выйти из базы, чтобы нанести ответный удар. В итоге оказалось, что на ракетно-технической базе под Североморском взорвался имитатор ядерного взрыва, компоненты которого безопасны".


Закрыть