В полуфинале Олимпиады российские хоккеисты в матче со сборной Чехии вышли вперед

В Пхенчхане наша хоккейная сборная, выступающая под нейтральным флагом как "Олимпийские атлеты из России", сражается за выход в финал с командой Чехии. После двух периодов впереди россияне - 2:0.

Чешская команда традиционно считается одним из самых неудобных соперников для нашей ледовой дружины. Еще сборная СССР, сталкиваясь с дисциплинированным, отлично организованным хоккеем в исполнение соперников из Чехословакии (ЧССР), испытывала большие трудности. После появления на международной арене команд Чехии и России противоборство продолжалось и всегда вызывало огромный интерес болельщиков. Игра чехов от обороны не раз приносила им успехи, в том числе и в споре с россиянами. Самым громким из них стал триумф на Олимпиаде-1998 в японском Нагано, первом турнире Игр, в котором приняли участие все звезды из НХЛ. В финале 20-летней давности встретились сборные Чехии и России и победы со счетом 1:0 добилась команда Яромира Ягра и Доминика Гашека.

Сегодня в полуфинале Олимпиад-2018 не ожидалось зрелищной игры. И первый период оправдал прогнозы специалистов и разочаровал болельщиков. Этот отрезок встречи был, прямо скажем, скучным. Осторожничали на площадке не только чехи, но и россияне.

Второй период получился гораздо более интересным. Нельзя сказать, что наши хоккеисты бросились вперед с шашками наголо, но прибавили в скорости и усилили давление. Сказал свое веское слово и капитан Павел Дацюк, организовавший гол Никиты Гусева. На счету Дацюка, много лет блиставшего в НХЛ и заслужившего в заокеанской лиге прозвище Волшебник, пока нет ни одного гола на Олимпиаде-2018, но его искусство предугадать развитие игры и исполнить голевую передачу – это один из главных козырей команды Олега Знарка.

После гола Никиты Гусева тренерский штаб сборной Чехии во главе с Йозефом Яндачем запросил видеопросмотр, но арбитры, изучив запись, засчитали гол. Вторую шайбу в ворота голкипера Павла Францоуза забросил Владислав Гавриков с подачи Иван Телегин. Чехи, проигрывая 0:2, раскрылись, резко активизировались и создали несколько опасных моментов. Дважды соперники получали численное преимущество, но россияне не позволили его им реализовать.