Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" сыграет с вице-чемпионами Германии, а тренироваться продолжит в Риме

По итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы соперником "Зенита" стал немецкий "РБ Лейпциг". Первый матч "Зенит" проведет 8 марта на стадионе "Ред Булл Арена" в Лейпицге, ответный — 15 марта на стадионе "Санкт-Петербург".

По итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы соперником "Зенита" стал немецкий "РБ Лейпциг". Первый матч "Зенит" проведет 8 марта на стадионе "Ред Булл Арена" в Лейпицге, ответный – 15 марта на стадионе "Санкт-Петербург".

Соперник – молодой клуб, основан в 2009 году, финансируется компанией "Руд Булл". Никакого отношения к клубу "Локомотив" из Лейпцига, существовавшего во времена ГДР, нынешняя команда не имеет.

В сезоне 2016/17 "Лейпциг" дебютировал в бундеслиге и сенсационно занял 2-е место, отстав на 15 очков от "Баварии", но опередив на три очка дортмундскую "Боруссию". Форвард сборной Германии Тимо Вернер, забив 21 гол, занял четвертое место в гонке бомбардиров чемпионата Германии.

Дебют в Лиге чемпионов не получился столь же успешным. На групповом этапе "Лейпциг" в борьбе с "Бешикташем", "Порту" и "Монако", занял третье место, опередив клуб из французской лиги. Вице-чемпион Германии дважды проиграл команде из Стамбула (0:2 и 1:2), разделил очки с "драконами" из Португалии (3:2 и 1:3) и добился положительно баланса в матчах с монегасками (1:1 и 4:1).

В 1/16 финала Лиги Европы немцы переиграли "Наполи", лидирующий в чемпионате Италии. "Лейпциг" сделал заявку на выход в следующий раунд, обыграв неаполитанцев на их поле – 3:1, и в домашнем матче позволил себе проиграть – 0:2.

В нынешнем сезоне "Лейпциг" вновь ведет борьбу участие в Лиге чемпионов, набрав 38 очков в 23 турах. От дортмундской "Боруссии", занимающей 2-е место, подопечных Ральфа Хюзенхюттля отделяют всего два очка. По-прежнему грозен Тимо Вернер, на чьем счету 10 голов в бундеслиги, а также 4 в Лиге чемпионов и дубль в ворота "Наполи". Главный конструктор атак – шведский полузащитник Эмиль Форсберг, мастер голевых передач, который и сам умеет забивать что ему удалось в матчах лигочемпионской кампании с "Монако" и "Порту".

У "Зенита" большой опыт встреч в еврокубках с немецкими командами. Самый первый матч в турнирах под эгидой УЕФА в 1981 году был сыгран с "Динамо" (Дрезден). Затем соперниками клуба из города на Неве становились "Штутгарт", "Аллемания" (Аахен), "Нюрнберг", "Байер" (Леверкузен), "Бавария" (Мюнхен), "Боруссия" (Дортмунд), со "Штутгартом" и "Байером" жребий сводил зенитовцев по два раза.

После матча с "Селтиком" Роберто Манчини дал игрокам два выходных. 25 февраля, как сообщает официальный сайт "Зенита", команда улетит в Рим, где будет тренироваться до 1 марта. Первый матч в весенней части чемпионата России петербуржцы проведут 3 марта на своем поле с пермским "Амкаром" (начало в 16:30).

Напомним, вчера "Зенит" выиграл на домашней площадке шотландский "Селтик".

Закрыть