Яндекс.Метрика
  • Сергей Арестов

«Довлатов» Германа-младшего ожидает решения жюри Берлинского кинофестиваля

Сегодня, 24 февраля, на 68-м Берлинском кинофестиваля будут подведены итоги киносмотра. В основном конкурсе в столице Германии приняли участие 19 картин. В том числе и фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов».

Сегодня, 24 февраля, на 68-м Берлинском кинофестиваля будут подведены итоги киносмотра. В основном конкурсе в столице Германии приняли участие 19 картин. В том числе и фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов».

Жюри вручит одного «Золотого медведя» и семь «серебряных». Критики уже записали в фавориты мультипликационную ленту Уэса Андерсона «Собачий остров». Награду также может получить и «Довлатов».

Бороться за заветных «медведей» с этими фильмами будут: «Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет» Гаса Ван Сента, «Ева» Бенуа Жако, «Моя дочь» Лауры Биспури, «В коридорах» Томаса Стубера, «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» Филипа Гренинга, «Лицо» Малгожаты Шумоской, «Девица» Дэвида и Нэйта Зеллнеров, «Транзит» Кристиана Петцольда, «Три дня в Киброне» Эмили Атеф, «Наследницы» Марчело Мартинесси, «Свинья» Мани Хагиги, «Молитва» Седрика Кана и «Не прикасайся» румынки Адины Пинтилие.

Добавим, что до этого момента России выигрывали главный приз фестиваля два раза. В 1977 году «Золотого медведя» получила работа Ларисы Шепитько «Восхождение», а в 1987 году – проект Глеба Панфилова «Тема».

«Довлатов» - фильм о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде в самом начале 70-х годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского.

Закрыть