Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге состоится премьера спектакля о дружбе Михаила Шемякина и Владимира Высоцкого

Сегодня 24 февраля в 19.00 в Центре Михаила Шемякина (улица Садовая, 11) состоится премьерный показ спектакля "Опасные гастроли Высоцкого и Шемякина в веселом городе Париже".

Сегодня 24 февраля в 19.00 в Центре Михаила Шемякина (улица Садовая, 11) состоится премьерный показ спектакля "Опасные гастроли Высоцкого и Шемякина в веселом городе Париже".

Для петербургской премьеры спектакля "Опасные гастроли Высоцкого и Шемякина в веселом городе Париже" было выбрано необычное пространство – интерьеры выставки "История легенды. Шемякин. Высоцкий и Русский Париж 1970-х".

Литературной основой стала книга воспоминаний Михаила Шемякина о Владимире Высоцком "Две судьбы", которая охватывает период от знакомства героев в 1975 году в Париже до безвременной кончины Высоцкого в 1980 году в Москве.

Сам художник, отвечая на вопрос о несколько эпатажном названии постановки, рассказал, что они с Высоцким действительно попадали в опасные ситуации. "Когда Володя "запивал", его тянуло в злачные места, что очень небезопасно. По просьбе Марины (Влади) я его всегда сопровождал", - рассказал Михаил Шемякин.

"Этот спектакль — мой дневник, опубликованный в книге "Две судьбы". ... Наша будняя жизнь многим казалась со стороны очень и очень театральной. Поэтому здесь фантазировать не нужно было. Мы с Высоцким в своей жизни столько нафантазировали, как вы догадываетесь...", - добавил он.

В качестве постановщика был выбран Юрий Томашевский - режиссёр, актёр театра и кино, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии "Ника".

"Это замечательный режиссер. Я только кое-что просматривал, контролировал. Это его творческая работа, я принимал в ней минимальное участие. Единственное, что она сделана по моей книге", - отметил Михаил Шемякин.

По его словам, главным героем спектакля является не он, а Владимир Высоцкий. "Я только описываю своего грандиозного друга", - уточнил художник.

"Эта постановка — театрально-биографический эксперимент, воспоминание о реальных событиях", - рассказал Юрий Томашевский. Он также сообщил, что декорациями в спектакле станут интерьеры выставки о Шемякине и Высоцком, роли исполнят актеры "Романтического театра" Юрия Томашевского. А сам спектакль будет показан под живую музыку (рояль и скрипка).

Закрыть