Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

МОК не разрешил нашим спортсменам пройти на церемонии закрытия Олимпиады-2018 под флагом России

В южнокорейском Пхенчхане завершились XXIII зимних Олимпийские Игры.

В южнокорейском Пхенчхане завершились XXIII зимних Олимпийские Игры. В 14:00 (по московскому времени) началась церемония закрытия. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) сделал заявление о том, что делегация России не получит права пройти на параде участников под флагом России. Также пока в МОК не будет восстановлен Олимпийский комитет России (ОКР).

«МОК готов был пойти на восстановление Олимпийского комитета России, но двое спортсменов не прошли допинг-тесты в Пхенчхане. Этот разочаровывающий факт помешал МОК вернуть России флаг на церемонии закрытия Игр-2018. Отстранение ОКР будет снято после того, как пройдет перепроверка допинг-проб», – говорится в заявлении МОК.

Напомним, на Играх-2018 два российских спортсмена - керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева - провалили свои допинг-тесты.

На церемонии закрытия, как и на празднике открытия Олимпиады в Пхенчхане россияне пройдут под олимпийским флагом, который будет нести волонтер.

По итогам Игр-2018 сборная «Олимпийские атлеты из России» завоевала 17 медалей – 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых. В неофициальном общекомандном зачете Россия расположилась на 13-м месте. По общему количеству выигранных наград наша сборная разделили 6-7-е места с командой хозяев Олимпиады – спортсменами Южной Кореи.

Если по количеству золотых медалей сборная России показала худший результат в истории – до Пхенчхана-2018 наименьшее количество титулов было завоевано на Играх в Ванкувере-2010 – три. Но по общему количеству медалей результат россиян в Пхенчхане-2018 выше, чем в Ванкувере (15) и Солт-Лейк-Сити-2002 (13), хотя наши спортсмены выступали в ослабленном составе без многих лидеров.

Закрыть