Яндекс.Метрика

Академия цифровых технологий переедет во дворец Кушелева-Безбородко к 2022 году

Дворец Кушелева-Безбородко отремонтируют до 2022 года. После этого здание станет основной площадкой Академии цифровых технологий.

Дворец Кушелева-Безбородко отремонтируют до 2022 года. После этого здание станет основной площадкой Академии цифровых технологий.

Как сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов, после освобождения дворца предыдущим арендатором были проведены обследования, которые показали, что здание находится в непригодном состоянии. В связи с этим принято решение о создании первой площадки Академии цифровых технологий в здании на Большом проспекте Петроградской стороны, 29/2. Она заработает в сентябре 2018 года.

В здании же дворца на Гагаринской улице планируется открыть вторую площадку, которая в дальнейшем станет основной. Тем не менее сделать это можно будет только после приведения здания в надлежащее техническое состояние.

В настоящее время дворец Кушелева-Безбородко передан государственному бюджетному учреждению "Агентство по развитию имущественного комплекса", подведомственному Комитету имущественных отношений СПб. В 2018 году на объекте будут проводиться проектно-изыскательские работы. На эти цели из бюджета Санкт-Петербурга выделено 42 млн рублей. После этого начнется реставрация памятника для приспособления его к современному использованию. Завершить все работы планируется до 2022 года.

"Несмотря на то что техническое состояние дворца Кушелева-Безбородко после освобождения оказалось тяжелым, требующим проведения неотложных работ, город примет все необходимые меры для того, чтобы сохранить здание и передать его детям", – подчеркнул Владимир Кириллов.

Отметим, некоторые СМИ сообщали, что правительство Петербурга не планирует размещать Академию цифровых технологий во дворце Кушелева-Безбородко.

Закрыть