Яндекс.Метрика
  • Александр Ингилевич

Александр Ингилевич: Сокровища Лимы

Много легенд ходит про клады, зарытые на острове Кокос пиратами, но до сих пор остров не открыл ни одной из своих тайн.

Много легенд ходит про клады, зарытые на острове Кокос пиратами, но до сих пор остров не открыл ни одной из своих тайн. 

Кокос расположен в 360 морских милях на юго-запад от побережья Коста-Рики. Многие пираты имели там свою "штаб-квартиру". Сложное геологическое строение острова давало возможность надежно скрывать в его пещерах "честно нажитое". Без подробных карт и описания невозможно было обнаружить даже намека на спрятанный клад. 

Одна из самых известных историй рассказывает о "сокровищах Лимы" и "карте Томпсона". История эта произошла во время борьбы за независимость в испанских колониях. Войска генерала Сан-Мартина подходили к столице вице-королевства Перу, которая находилась в городе Кальяо. Испанские чиновники и богатые горожане пытались спасти свои сокровища от повстанцев. 

Они погрузили их на единственный корабль, который тогда стоял у причала Кальяо. Корабль принадлежал английскому капитану Томпсону и назывался "Дорогая Мэри". Ночью испанская охрана была перебита и корабль отправился в море. Только утром организовали погоню. 

Через несколько дней испанцы обнаружили "Дорогую Мэри" в одной из бухт острова Кокос. Сокровищ на корабле не было. В живых испанцы оставили только штурмана и капитана, у которых под пытками выбивали информацию о месте сокрытия клада. По дороге в Панаму штурман умер от пыток, а капитана Томпсона бросили в тюрьму. 

Когда волна освободительной борьбы докатилась до Панамы, тюрьмы открыли и капитана выпустили на свободу. Он перебрался в Ньюфаундленд и несколько лет собирал средства для экспедиции на остров Кокос. Накануне экспедиции Томпсон тяжело заболел, но, умирая, успел передать карту сокровищ своему компаньону капитану Киттингу. 

О судьбе капитана Киттинга и о том, какую злую шутку сыграли над ним сокровища Лимы, мы обязательно поговорим в следующем выпуске. Кроме того, вы узнаете и о других историях кладов, спрятанных на острове Кокос.

Закрыть