Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

"Это не лед, а бутерброд": в МЧС призвали не ходить по водоемам и Неве

Официально по льду ходить не запрещено, но лучше поберечься.

"Бежим на Фонтанку фотографироваться!" – то и дело рассуждают горожане. Соцсети заполонили красочные снимки с "водных" прогулок. Петербуржцы спускаются и на Фонтанку, и на Неву. Бесстрашно гуляют по скованной льдом воде, даже ведут за собой детей.

Однако в МЧС предупреждают, что лучше так все же не делать. 

"Ледовое покрытие петербургских рек и каналов доверия не внушает, – отмечают в пресс-службе городского МЧС. – Связано это с частыми перепадами температуры воздуха с минуса на плюс, что в последние годы стало привычным явлением для Петербурга. Ввиду таких перепадов лед водоемов представляет из себя некий "бутерброд" из снега, льда и воды, а вовсе не крепкий монолит. Поэтому спасатели в очередной раз призывают горожан воздержаться от прогулок по нему".

КСТАТИ:

В МЧС напоминают, что надежность льда можно определить визуально: темный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий.

 Ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен – его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок.

 Крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом. В местах, где есть затопленные камыши, кусты и прочее, лед тоньше.

Также лед слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.


Закрыть