Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Гравюры из Парижа можно не только посмотреть

Сегодня в Книжной лавке писателей открывается выставка гравюр History design, посвященная Парижскому художественному салону XIX века.

Сегодня в Книжной лавке писателей открывается выставка гравюр History design, посвященная Парижскому художественному салону XIX века. 

В экспозиции будут представлены офорты лучших картин салона, созданных с 1873 по 1886 годы. Их особая ценность в том, что изданы они были непосредственно в период проведения Парижского салона, чтобы те любители искусства, которые не имели возможности лично приехать в Париж на выставку, могли познакомиться с лучшими художниками того времени. 

Наряду с офортами самых значимых живописных произведений, на выставке будут представлены гравюры, рассказывающие о подготовке к салону и о светской жизни во время его проведения. Все работы можно поделить на следующие тематические коллекции: живопись, криминал, архитектура, бунты и революции, история России, армия и флот, мероприятия и другие.

Отметим, что Парижский салон — это одна из самых престижных художественных выставок Франции, официальная ежегодная экспозиция парижской Академии изящных искусств. 

Первая из таких выставок состоялась в 1667 году, и с тех пор на протяжении столетий, участие в ней было обязательным для всех художников, желавших завоевать известность. 

Первоначально картина создавалась художником с натуры или на основе свидетельств очевидцев.  Мастера граверы переносили изображение с бумаги на граверный камень или медную пластину. Этот шаблон подвергался химическим реакциям для создания цветных гравюр, или сразу отдавался в типографию для печати черно-белых произведений.

Многие известные французские художники XIX начинали свою карьеру в качестве иллюстраторов таких гравюр, получая неплохие гонорары за тиражирование своих работ. 

По словам организаторов выставки, свою миссию они видят в том, чтобы вывести старинные печатные произведения, созданные в "золотой период" французской прессы с 1870 по 1901 годы, с полок антикварных магазинов на массовый рынок по доступной и вполне демократичной цене. 

"Стоимость наших работ не превышает стоимости современных плакатов и постеров, при этом их художественная, коллекционная и историческая ценность является несомненной", – заявили организаторы. 

Выставка гравюр History design, посвященная Парижскому художественному салону XIX века, продлится в Книжной лавке писателей не менее месяца. 

Закрыть