Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Между Петербургом и Кировской областью возрастет товарооборот

В Санкт-Петербург приехала делегация Кировской области. Губернатор региона Игорь Васильев планирует найти в лице нашего города партнера в сферах подготовки кадров и развития фармацевтического кластера.

В Санкт-Петербург приехала делегация Кировской области. Губернатор региона Игорь Васильев планирует найти в лице нашего города партнера в сферах подготовки кадров и развития фармацевтического кластера.

"У нас с Кировской областью активно развивается сотрудничество и растет товарооборот: в 2016 году он составил почти 2,2 млрд рублей. И приятно, что рост обоюдный", – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с губернатором Кировской области Игорем Васильевым в Смольном в понедельник, 26 февраля.

Более 10% ввозимых в Санкт-Петербург товаров – поставки техники. В прошлом году в Кировской области открыли дилерский центр Петербургского тракторного завода. В прошлом году Санкт-Петербург и Кировская область договорились увеличивать поставки тракторов "Кировец" в Кировскую область и создать класс для студентов и механизаторов.

Интерес у Петербурга есть и к продуктам питания из Кировской области, поэтому Георгий Полтавченко озвучил приглашение принять участие в ежегодной Санкт-Петербургской рождественской ярмарке. Тем более что Кировская область сейчас планирует удвоить производство сельскохозяйственный продукции: на данный момент на предприятиях области выпускается более 400 видов колбас и мясных деликатесов, также регион занимает пятое место в России по продуктивности дойного стада, а по производству молока – третье место в Приволжском федеральном округе.

Георгий Полтавченко рассказал коллеге из Кировской области про петербургский Центр импортозамещения и о том, какие возможности предоставляет единая информационная база центра. "Важно, чтобы предприятия оборонной промышленности не зависели жестко от госзаказа. Тема конверсии очень важная, и мы готовы поделиться с вами тем, что наработано", – сказал Георгий Полтавченко.

Сегодняшний визит связан с большим интересом Кировской области к работе петербургского фармацевтического кластера, рассказал Игорь Васильев, подчеркнув, что именно в Санкт-Петербурге ищут надежных партнеров. "Наш кластер тоже показывает интенсивный рост. И в рамках того кластера, который вы формируете у себя, есть смысл поговорить о подготовке кадров, поскольку в Санкт-Петербурге есть мощная образовательная база ", – сказал Георгий Полтавченко.

На территории Кировской области работает промышленный кластер биотехнологии, в который входят предприятия биотехнологического, биомедицинского и биофармацевтического сектора. В рамках визита делегации Кировской области покажут работу особой экономической зоны "Нойдорф", в частности запланированы посещения площадок "Биокад" и "Герофарм".

По словам губернатора нашего города, необходимо проработать вопрос по целевой подготовке кадров для конкретных предприятий. Хотя и в сфере высшего образования у Санкт-Петербурга и Кировской области стабильно крепкие связи: в 2017/18 учебном году в вузах нашего города учатся более 1,7 тыс. студентов из Кировской области.

По словам Игоря Васильева, также важен для Кировской области опыт петербургской Водной академии, которая может готовить кадры для региона в сфере коммунального хозяйства.

Обсудили стороны и сотрудничество в сфере образования и социального обеспечения, да и в сфере туризма Кировской области есть, чем удивить.

По итогам встречи губернаторы двух регионов договорились подписать в рамках грядущего Петербургского экономического форума новое соглашение о сотрудничестве. Весной 2017 года стороны разработали и подписали план действий по развитию сотрудничества на 2017-2020 годы.

Закрыть