Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Почему в Петербурге не хватает жилья для многодетных семей

В январе 2018 года в Жилищном комитете утвердили Жилищный план на грядущий год. В него не вошли семьи с тремя и более детьми. "Петербургский дневник" разобрался, почему эту категорию граждан исключили из списка и что они намерены делать теперь.

В январе 2018 года в Жилищном комитете утвердили Жилищный план на грядущий год. В него не вошли семьи с тремя и более детьми. "Петербургский дневник" разобрался, почему эту категорию граждан исключили из списка и что они намерены делать теперь.

Из Государственного жилищного фонда Петербурга горожанам будет выделено 1965 жилых помещений. Квартиры получат петербуржцы, чье жилье признано непригодным для проживания и ремонта. Горожане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, граждане, которые идут по программе "Расселение коммунальных квартир", ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа.

Вопреки приоритетам

Программа по обеспечению жильем многодетных семей, которые имеют трех и более детей, является приоритетной в жилищной политике города. Однако ее в Жилищном плане нет.

Обеспокоенные этой ситуацией семьи создали в социальной сети "ВКонтакте" группу "Не вошедшие в жилищный план СПб", где регулярно обмениваются мнениями о сложившейся ситуации, а также совместными усилиями пытаются предпринять меры по ее разрешению.

"Согласно майским указам президента России, программа по предоставлению жилья многодетным семьям является приоритетной. Однако вопреки приоритету с 2012 года существенно сокращаются объемы и темпы предоставления жилья таким семьям. Многодетные семьи, не заручившись поддержкой ни одной из вышестоящих организаций, вынуждены сами, как могут, бороться за свои права", – рассказывает многодетная мама Наталья Михайлова.

Многие семьи стоят на очереди уже несколько лет.

"Моя семья стояла на очереди с 1988 года, проживали мы в одной комнате в коммунальной квартире. Один из членов семьи – инвалид. Нас поставили на льготную очередь, – комментирует ситуацию многодетная мама Надежда Егорова. – Нам сказали, что мы внеочередники и квартиру получим быстро, но мы выросли в этой комнате и никто ничего не получил. Сейчас я сама уже многодетная мама и вновь стою на очереди, которой не видно ни конца ни края".

Сейчас в надежде быть услышанными многодетные мамы пишут различные обращения в адрес председателя Комитета имущественных отношений СПб, в Службу государственного строительного надзора и экспертизы, вице-губернатору Петербурга Анне Митяниной и другим представителям власти.

На прошлой неделе в Южно-Приморском парке многодетные мамы провели митинг, организованный Красносельским районным отделением КПРФ. На митинге присутствовал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

В своем выступлении председатель комитета отметил, что городская программа улучшения жилищных условий многодетных семей будет продолжена и после 1 января 2020 года. Особо нуждающихся обеспечат временным жильем до подхода очереди, а также внесут поправки в Жилищный план 2018 года и включат туда многодетные семьи с тремя-четырьмя несовершеннолетними детьми.

Нехватка жилья

На следующий день после митинга Валерий Шиян провел встречу с семьями уже в Жилищном комитете. По его словам, очередь по обеспечению жильем многодетных семей образовалась из-за сложностей с приобретением жилья Комитетом по строительству.

"Комитет не занимается закупкой и строительством жилья для льготников, а только дает заказ Комитету по строительству и распределяет передаваемое ему жилье в соответствии с законом. Поэтому сначала жильем обеспечиваются многодетные семьи с детьми-инвалидами, сироты, ветераны войны. У самого же Жилищного комитета нет возможности действовать другим способом", – прокомментировал ситуацию Валерий Шиян.

Сертификат в помощь

Жилищным комитетом разработан проект постановления правительства Санкт-Петербурга "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, и о внесении изменений в постановления правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 №312, от 30.2.2009 №1593" (далее – Проект).

В Проекте прописан порядок предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений гражданам, которые имеют трех и более несовершеннолетних детей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Проект планируется утвердить в марте 2018 года, после чего будут введены формы заявления и свидетельства о праве на предоставление социальной выплаты в виде сертификата.

Правда, к этому виду помощи семьи относятся скептически.

"Сертификаты и различные субсидии нам не помогут. С нашими зарплатами у нас просто нет средств, чтобы добавить их на покупку жилья. Ипотеку практически никому не дают, поэтому надеемся на государство", – рассказала Надежда Егорова.

Закрыть