Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Подсудимого по делу об обрушении трапа в Пулково могут отпустить

Дело о смерти в Пулково могут закрыть

Опасная деталь

Сегодня Московский районный суд Петербурга приступил к слушанию дела о крушении трапа в Пулково. Речь идет о трагедии, произошедшей 28 сентября на рейсе "Уральских авиалиний". Когда пассажиры рейса 091 Москва – Санкт-Петербург спускались на землю, часть трапа сложилась. В это время на площадке была женщина с маленьким ребенком. Они рухнули с высоты около 3 метров.

Не приходя в сознание, девочка скончалась в больнице через 2 недели. Женщина выжила.

По статье "недоброкачественный ремонт транспортного оборудования" возбудили дело против сотрудника "Воздушных ворот Северной столицы". Начальника участка механических работ Пулково Александра Козельского заключили под домашний арест. По версии следствия, 12 июля 2017 года Козельский организовал ремонт пассажирского трапа Smartstep-2 американского производителя FMC с установкой на него самодельной детали (опорная ось переходной площадки трапа), которая принципиально отличалась от оригинальной. Из-за этого часть трапа и не выдержала нагрузки.

Раскаялся, но вину не признал

Сегодняшнее заседание началось с ходатайства адвоката подсудимого о прекращении дела, поскольку произошло примирение двух сторон.

"Соглашение между сторонами было достигнуто на следствии, – прокомментировал "Петербургскому дневнику" адвокат Алексей Соколов. – Это было где-то в декабре-январе".

По словам адвоката, его подзащитный полностью загладил вред, причиненный совершенным преступлением. О сумме, которую Козельский, возможно, выплатил потерпевшей стороне, адвокат не говорит.

"Мы признаем свою причастность к случившемуся. Мы соболезнуем утрате, ее очень тяжело переносим, – огласил позицию фигуранта уголовного дела адвокат. – Но то преступление, которое нам инкриминируют, мы не признаем, потому что материалы уголовного дела не содержат прямой причинно-следственной связи между действиями и последствиями. Тем не менее мы посчитали правильным примириться с потерпевшими".

Сейчас фигурант все еще под домашним арестом. Ему суд продлил меру пресечения до августа. Однако уже весной подсудимый может выйти на волю. 12 марта Московский райсуд рассмотрит вопрос о примирении двух сторон. Если вынесут положительное решение, дело прекратят.

Мать погибшей из-за падения трапа в Пулково девочки отказалась комментировать информацию о примирении.

Напомним, что погибшему ребенку было всего 1,5 года. 

Закрыть