Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Среднестатистический петербуржец ищет работу не больше четырех месяцев

Раньше горожане тратили на поиск работы по полгода.

В начале марта в Петербурге пройдет уже второй по счету международный форум труда. В этом году на него заявились представители более чем 50 стран мира. Как сообщил журналистам в понедельник председатель Комитета по труду и занятости населения СПб Дмитрий Чернейко, знаковым событием форума станет международная конференция Всемирной ассоциации государственных служб занятости.

"Сегодня срок поиска работы в нашем городе сократился с 6 до 4 месяцев. Правительство готовит ответы на новые вызовы времени, такие как автоматизация и роботизация. Во многих сферах городского хозяйства  с помощью автоматизации уже сейчас можно значительно сократить количество занятых. Однако новые подходы нужно применять сбалансированно, чтобы каждый человек мог поучить хороший жизненный сценарий и найти свое место на меняющемся рынке труда", – сказал Дмитрий Чернейко.

Ранее в беседе с "Петербургским дневником" председатель комитета отметил, что в базе вакансий Службы занятости наиболее востребованными традиционно являются водители, врачи, инженеры и инженеры-программисты, электрогазосварщики, каменщики, бетонщики.

КОНКРЕТНО:

По последним данным Росстата (за III квартал 2017 года), продолжительность поиска работы в Петербурге составляла 4,2 месяца. Это четвертое место среди регионов Российской Федерации (на первом месте Тюменская область). По сравнению с аналогичным периодом 2016 года среднее время поиска работы в Санкт-Петербурге сократилось на 0,4 месяца.

В 2017 году в Службу занятости обратились более 322,9 тысячи человек.


Закрыть