Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: Год добрых дел

В преддверии президентских выборов на всех уровнях муссируются вопросы о том, что более всего нужно сегодня людям, что их волнует и какие общественные движения сейчас в тренде.

В преддверии президентских выборов на всех уровнях муссируются вопросы о том, что более всего нужно сегодня людям, что их волнует и какие общественные движения сейчас в тренде. 

Если обобщить итоги последних социологических исследований, то на вопрос, чего хотят люди, ответ один – все хотят хорошей жизни. Чтобы экономические реформы проводились в интересах человека, чтобы были стабильные зарплаты, возможность уверенно смотреть в будущее, растить детей, получать медицинскую помощь и ездить на отдых. 

43% опрошенных среди первоочередных задач государства назвали повышение благосостояния народа. Около 40% видят панацею в развитии российской экономики "с человеческим лицом". При этом только 6% призывают к проведению рыночных реформ. 

Каждый третий говорит о необходимости развивать новые виды помощи населению, а каждый пятый – о помощи старшему поколению. Многие считают важной борьбу с коррупцией, но не слишком верят в то, что это заметно облегчит им жизнь. 

Люди своеобразно реагируют на новости о разоблачении очередного коррупционера. Многие всерьез сомневаются в психической адекватности людей, у которых во время обыска находят золотые пистолеты, коллекции часов на миллионы долларов и прочее, искренне недоумевая, зачем это им нужно. А отвечая на вопрос, как сделать жизнь лучше, все чаще говорят о необходимости помогать друг другу. 

Причем среди добровольцев растет число молодых людей. Похоже на дежавю: новое поколение, которое не читало Аркадия Гайдара, принимает правила тимуровского движения: готовы старушек через дорогу переводить, носить им продукты и даже делать уборку или ремонт в квартире. 

Но вот парадокс: сегодня чаще встретишь человека, готового помочь, чем того, кто эту помощь не боится принять. Срабатывают то ли старые советские комплексы, то ли боязнь нарваться на мошенников. Значит, добрым импульсам в обществе нужна поддержка, механизм взаимопомощи надо структурировать, сделать адресным, и это прекрасно, что 2018-й объявлен в России Годом добровольца (волонтера). 

Люди должны воспринимать помощь со стороны не как унизительную подачку богатого неимущему, а как проявление милосердия равного к равному, узаконенное государством. Надо не пропустить этот консолидирующий тренд к позитивным контактам в нашем все еще склонном к агрессии обществе.

Закрыть