Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

"Твой бюджет – 2018": общественный огород, лаборатория блокчейна и слон

В Северной столице продолжается прием заявок на участие в проекте "Твой бюджет". Для петербуржцев это отличная возможность воплотить в жизнь собственные идеи о том, как можно благоустроить свой район. "ПД" узнал, какие необычные предложения подготовили горожане.

В Северной столице продолжается прием заявок на участие в проекте "Твой бюджет". Для петербуржцев это отличная возможность воплотить в жизнь собственные идеи о том, как можно благоустроить свой район. "ПД" узнал, какие необычные предложения подготовили горожане.

Впервые проект "Твой бюджет" был запущен в 2016 г. Сейчас он активно развивается, с каждым годом число его участников растет. В этом году на реализацию предложений петербуржцев будет выделено 90 млн рублей для шести районов города.

ШАНС ДЛЯ КАЖДОГО

Заместитель председателя Комитета финансов СПб Наталия Лукьянова считает, что этот проект дает новый импульс развитию города. "Мы получаем новые идеи. Для того чтобы эти идеи не были непроработанными, мы людей еще и учим. Этого не делает никто ни за рубежом, ни в других регионах", – пояснила она. Благодаря проекту бюджет города становится более понятным и расходуется максимально приближенно к запросам горожан. По словам Наталии Лукьяновой, "Твой бюджет" – это отличная возможность для активных граждан реализовать себя. Подать заявку на участие в проекте можно на сайте.

КУПИТЕ ЖИВОТНОЕ

В топе самых необычных идей – городской фестиваль "День Тома Сойера", на котором взрослые вместе с детьми смогут поработать кистью и красками на благо города, общественный сад-огород, крытая парковка для колясок, лаборатория блокчейна, станция юных натуралистов, а также автобус для слепых. Одна идея особенно выделяется на фоне остальных – петербурженка предложила купить… индийского слона в Ленинградский зоопарк. "С 1982 г. в зоопарке Санкт-Петербурга нет слона. Больше мне нечего добавить", – пишет женщина в своей заявке. 

Однако сотрудники Комитета финансов СПб и сотрудники зоопарка сошлись во мнении, что это предложение пока не удастся воплотить в жизнь. "Мы думаем, что это не совсем уложится в заявленный бюджет. Кроме того, по правилам проекта предполагается, что идею мы реализуем за год. Слон, вероятно, потребует расходов и далее, в последующие годы. Поэтому это не совсем то, что подходит на данный момент. Но это этап рекрутинга, и гражданин может предложить любую идею", – подчеркнула Наталия Лукьянова. 

В пресс-службе зоопарка сообщили: "Слоны – это животные, которые живут группой. Соответственно, нам нужны хотя бы три слона, чтобы им было комфортно. Еще нужно хорошее большое летнее помещение, то есть вольер, и хорошее зимнее помещение. Для этого потребовалось бы снести большую часть зоопарка. Если мы так не хотим, то нам нужна новая территория". В целом слоны могут жить и поодиночке, но, чтобы сохранить психическое здоровье животного, необходимо как минимум найти ему пару. Площадь Ленинградского зоопарка 7,5 га. В зоопарке отметили, что для вольера нужно будет выделить половину этой территории.

ПОЛИНА КАРАКУЛИНА, УЧАСТНИК ПРОЕКТА "ТВОЙ БЮДЖЕТ", АВТОР ИДЕИ БЛАГОУСТРОЙСТВА КАМСКОГО САДА: "Участвовала в "Твоем бюджете" уже 2 раза. Победа способствовала тому, что вопросом благоустройства Смоленки начали заниматься. "Твой бюджет" – это еще и образовательный проект. Он позволяет вникнуть в процесс работы системы управления городом". 

ОЛЬГА ГРОМАШЕВА, УЧАСТНИК ПРОЕКТА "ТВОЙ БЮДЖЕТ", АВТОР ИДЕИ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА В ШКОЛАХ: "Это очень полезный опыт, интересное общение с активистами и конструктивное взаимодействие с чиновниками. Понимаешь лучше, как все работает или почему не работает. Сама я в этом году подавать заявку не буду, но агитирую друзей". 

ДМИТРИЙ ГУСЕВ, УЧАСТНИК ПРОЕКТА "ТВОЙ БЮДЖЕТ", АВТОР ИДЕИ ПО УСТРАНЕНИЮ СОСУЛЕК НА КРЫШАХ: "Проект символизирует начало взаимодействия гражданского общества и администраций районов, администрации города. Это создание тех самых горизонтальных связей, которые нужны для того, чтобы власти начали действовать в интересах горожан". 

ИВАН КУЗНЕЦОВ, УЧАСТНИК ПРОЕКТА "ТВОЙ БЮДЖЕТ", АВТОР ПРОЕКТА РЕКОНЦЕПЦИИ ТАВРИЧЕСКОГО САДА: "Я попробовал поучаствовать, у меня получилось. Мой проект был реализован в Таврическом саду. Концепция развития написана, подготовлен брендбук. Сейчас я подаю заявку на новый "Твой бюджет", тоже по Таврическому саду, чтобы закончить начатое". 


Закрыть