Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

В Петербурге уже продают корюшку по 500 рублей за килограмм

Специалисты говорят, что в этом году неожиданно раннее начало сезона для любимой невской рыбешки. Но о начале путины говорить рано.

Специалисты говорят, что в этом году неожиданно раннее начало сезона для любимой невской рыбешки. Но о начале путины говорить рано.

Главное – жабры и запах

Весна близко. Совсем близко. В доказательство тому рыбаки, которые оккупировали Финский залив, и все ради корюшки. Счастьем они делятся на профессиональных форумах.

"Сейчас в основном идет средняя корюшка. Но попадаются и крупные экземпляры", – рассказывают друг другу рыбаки.

Но не все выходят на лед ради своего удовольствия. Кто-то поставил ловлю корюшки на коммерческие рельсы. На дамбе рыбу продают по 500 рублей за килограмм.

"Ищите меня между первой и второй заслонкой", – рапортует довольный рыбак-предприниматель Андрей.

500 рублей – это нижняя планка. Вообще, стоимость доходит до 800, а в отдельных случаях и до тысячи целковых. Все это – на волне ажиотажа. Правда, покупать рыбу сильно дешевле специалисты не советуют: может попасться не свежая, а прошлогодняя, замороженная. Некоторые умельцы ловко выдают ее за сегодняшний улов. А отдельные хитрецы смешивают старую и новую рыбу.

"Отличить свежую корюшку от мороженой можно. Во-первых, обратите внимание на запах. Резкий огуречный аромат говорит о том, что рыбка еще недавно плавала в воде. Во-вторых, жабры. У свежей рыбы они ярко-алые, а у той, что пролежала в холодильнике, – тусклые, почти бесцветные", – поделился секретом с "ПД" Александр Онищенко, организовавший сервис по доставке рыбы.


До путины далеко

Александр рассказывает, что в этом году ловля действительно началась необычайно рано. Уже в конце января появился спрос на рыбешку. А спрос сразу же породил предложение. Правда, говорить о промышленных масштабах не стоит. Рыбакам удается наловить не больше 5 килограммов за раз.

"Раннее начало лова на путину не повлияет, – говорит Онищенко. – Это правда, что за последние 3 года корюшки стало немного меньше. Но это с зимней рыбалкой никак не связано. Просто эта рыба сильно реагирует на изменения климата".

А в Росрыболовстве вообще считают, что объявлять сезон корюшки пока рано.

"Что вы, это еще не массовая ловля! – рассказали "ПД" в пресс-службе Северо-Западного управления по Росрыболовству. – Путина у нас начинается во второй декаде апреля. А пока это единичные случаи. Сколько один рыбак наловит? Ну, килограмм-два… Это никак не может сказаться на популяции корюшки. А когда корюшка по-настоящему пойдет, во всем городе будет стоять знакомый запах огурцов".

Кстати, корюшка – рыба, которая обитает в чистой воде. Поэтому покупать ее можно без опаски. Главное – отличить "свежак" от "старья". Что же касается вкуса, то февральская корюшка практически не отличается от весенней. Есть только одно "но": сейчас рыбешка будет помельче и без икры. 


Закрыть