Яндекс.Метрика
  • Игнат Морев

На Дворцовой площади в адский мороз снимают кино о декабристах

В Петербурге полным ходом идут съемки исторического художественного фильма "Союз спасения"

В Петербурге полным ходом идут съемки исторического художественного фильма "Союз спасения". Дворцовая площадь частично перекрыта. Описать происходящее можно двумя строками из стихотворения Михаила Лермонтова "Бородино": "Смешались в кучу кони, люди…" – только враг нынче не француз, а коварный петербургский мороз. Высокая влажность, столбик термометра под минус 20 и ветер – жуткая смесь.


Киношники постоянно бегают в вагончики с кофейными термосами и пытаются поднять настроение массовке. Дубеют все – и даже полицейский из оцепления бросает сотовый телефон в карман, крикнув собеседнику: "Не могу говорить! Холод!" Похоже, что самый востребованный реквизит нынче на съемках – это тулупчик из овчины. 


Эрмитаж продолжает работать, и съемки фильма привлекают внимание охочих до всего интересного китайских туристов. Фильм "Союз спасения" для компании "Дирекция кино" снимает режиссер Андрей Кравчук. Он известен по таким картинам, как "Брестская крепость", "Испытание", снял экранизацию романа Лермонтова "Герой нашего времени", а также сериал "Обратная сторона луны". Его новый фильм, который сейчас снимается в Северной столице, – это история первого тайного политического общества декабристов, которое было создано в феврале 1816 года группой молодых гвардейских офицеров. Картину снимают в стиле приключенческого экшена с элементами мелодрамы. Кстати, фильм получил поддержку Фонда кино. Решение приняли еще в апреле 2016 года на заседании попечительского совета Фонда кино под председательством советника президента РФ по культуре Владимира Толстого.


Кстати, незадолго до съемок в Петербурге был объявлен кастинг – искали желающих принять участие в съемках "Союза спасения". В массовку требовались военный, военный барабанщик-сигнальщик, дворяне-аристократы и простолюдины. От военных требовались строевой навык и чувство ритма. От барабанщиков, что логично, – владение барабаном. Для дворян было желательно наличие усов-бакенбардов, а для простолюдина – наличие бороды. Если учитывать нынешние погодные условия, организаторам кастинга можно было бы прописать в объявлении еще одно желаемое свойство – морозоустойчивость.

Закрыть