Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге продлил домашний арест руководителям ликвидированной "Зеоры"

Фрунзенский районный суд продлил по ходатайству следствия на месяц домашний арест супругов Виктора и Ольги Маркеловых, руководителей тренингового центра "Зеора". Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил адвокат Андрей Макаркин.

Фрунзенский районный суд продлил по ходатайству следствия на месяц домашний арест супругов Виктора и Ольги Маркеловых, руководителей тренингового центра "Зеора". Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил адвокат Андрей Макаркин. Организация была ликвидирована в конце ноября 2017 года Невским районным судом по административному иску ГУ Минюста РФ по Санкт-Петербургу.

За 2 месяца до этого Маркеловы были задержаны после проведенного в помещениях центра и квартирах руководителей обыска, став фигурантами уголовного дела по ч. 1 ст. 239 УК РФ ("создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан").

"Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые 25 апреля 2012 года создали некоммерческую организацию "Зеора", в тренингах которой присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью", – сообщают в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Одним из поводов для уголовного преследования организаторов центра стало самоубийство в 2014 году петербурженки, посещавшей тренинги, которое ее близкие связали именно с посещаемыми ею занятиями. При этом многие сотни других посетителей живы и здоровы, считают уголовное преследование необоснованным и собирают в Сети подписи под петицией с требованием прекращения уголовного дела против Маркеловых. На сегодня собрано почти 5 тысяч подписей.

Избрав в начале октября 2017 года меру пресечения в виде домашнего ареста, суд постановил Виктору и Ольге Маркеловым проживать в разных квартирах. При продлении меры защита просила изменить наложенные запреты, в частности разрешить супругам видеться хотя бы в определенные часы, посещать церковь, врачей и осуществлять трудовую деятельность, ссылаясь на то, что накопления семьи не бесконечны. Суд отказал. Тогда Виктор Маркелов потребовал заключить его под стражу, поскольку в СИЗО "кормить будут баландой за госсчет". Суд отказал и в этом. Сегодня защита вновь просила изменить меру на подписку о невыезде.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, предварительное следствие по делу планируется завершить через несколько недель. После ознакомления обвиняемых с материалами дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Закрыть