Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Турнир по самбо памяти подвига Шестой роты – открытый урок мужества

Сегодня во дворце спорта "Юбилейный" торжественно открыт традиционный XVIII Всероссийский юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига Шестой роты ВДВ.

Сегодня во дворце спорта "Юбилейный" торжественно открыт традиционный XVIII Всероссийский юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига Шестой роты ВДВ.

На трибунах "Юбилейного" в этот день большинство мест заняли школьники, так как турнир, посвященный памяти десантников, павших 18 лет назад в неравном бою с бандой террористов в Аргунском ущелье, – это в первую очередь урок мужества и патриотизма. Под сводами дворца спорта звучат песни, создающие у собравшихся должное настроение, – "Орлята учатся летать", "Летят журавли", "Давай за…", "Как молоды мы были". У арены приветствуют друг друга немолодые, но крепкие мужчины в голубых беретах с боевыми наградами на груди. Постепенно на трибунах стихает гвалт, подростки перестают вести себя, как на большой перемене, и начинают внимать происходящему.

Под музыку военного духового оркестра парадной колонной маршируют самбисты в красной форме и арбитры в белых костюмах, свои места занимают руководители и почетные гости. Все равняются на вынос знамени ВДВ и флагов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, почетный караул церемониально чеканит шаг с обнаженными клинками.

Открывая турнир, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что со дня подвига героев-десантников Шестой роты 76-й воздушно-десантной Краснознаменной дивизии прошло 18 лет. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в неравном бою с бандой террористов в Аргунском ущелье погибли 84 гвардейца, 15 из них были петербуржцами. Ценой своей жизни они предотвратили прорыв группировки боевиков на оперативный простор. Память павших бережно чтут в родном городе. "За прошедшие годы первые участники турнира успели повзрослеть, пройти службу в армии. Кто-то выбрал своим призванием военную службу. Но самое главное – все они выросли настоящими патриотами. Уверен, что нынешние участники турнира будут достойны памяти старших товарищей", – сказал Георгий Полтавченко. Губернатор поблагодарил организаторов турнира и пожелал юным спортсменам успехов.

Также в торжественном открытии соревнований приняли участие председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров и заместитель полпреда президента в СЗФО Олег Логунов.

Юношеский турнир по самбо, посвященный памяти подвига Шестой роты, учрежден в 2001 году указом президента России Владимира Путина. Это не только спортивное соревнование, но и мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи и увековечивание памяти погибших героев.

В XVIII Всероссийском юношеском турнире по самбо, посвященном памяти подвига Шестой роты ВДВ, принимают участие команды из 15 российских регионов, а также из Белоруссии, Эстонии и Казахстана. Турнир проходит при поддержке командующего воздушно-десантными войсками России, полномочного представительства президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" и Санкт-Петербургского регионального отделения ДОСААФ России.

В числе почетных гостей турнира – родные и близкие погибших героев, ветераны Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, контртеррористической операции в Чеченской Республике, руководители спортивных федераций и известные спортсмены.

Закрыть