Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Петербурге создадут аналог подмосковного Сколково за 41 миллиард рублей

В Пушкинском районе Петербурга собираются возвести научно-образовательный и инновационно-производственный кластер "ИТМО Хайпарк".

В Пушкинском районе Петербурга собираются возвести научно-образовательный и инновационно-производственный кластер "ИТМО Хайпарк". О старте его строительства объявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а распоряжение о его создании опубликовано на официальном сайте правительства России, передает издание "Комсомольская правда – Санкт-Петербург".

"С самого начала я был союзником этого проекта, потому что создание "Хайпарка" в Пушкинском районе очень важно для развития Санкт-Петербурга. Кампус вблизи международного аэропорта и лучшей конгрессно-выставочной площадки региона ("Экспофорум". – Ред.) сделает южные ворота Северной столицы более современными и инновационными", – ранее заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Аналог "Сколково" создадут на базе Университета ИТМО. Ориентировочно он займет 100 гектаров. Технопарк станет площадкой, где будут проводиться исследования, создаваться новые перспективные разработки, испытываться новые технологии в сфере урбанистики и "умных городов" и обучаться студенты.

В общей сложности в проект будет инвестирован 41 миллиард рублей, из которых 4,5 миллиарда рублей вложит город. Площадь строительства составит 400 тысяч квадратных метров. В технопарке будут работать 3 тысячи сотрудников. Предполагается, что в комплексе будет 50 международных лабораторий.

Закрыть