Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Петербурге задержали членов этнической банды, похитившей бизнесмена в "Галерее"

В ночь на вторник, 27 февраля, в Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали семерых участников этнической преступной группы, которая с 2017 года специализировалась на совершении разбоев, похищении людей и вымогательстве у них имущества.

В ночь на вторник, 27 февраля, в Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали семерых участников этнической преступной группы, которая с 2017 года специализировалась на совершении разбоев, похищении людей и вымогательстве у них имущества. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по городу на Неве.

По версии следствия, 12 ноября прошлого года в ресторане, расположенном в торгово-развлекательном комплексе "Галерея", злоумышленники окружили местного бизнесмена и, демонстрируя ему пистолет и урожая убийством, потребовали передать им 500 тысяч рублей.

Таких денег у предпринимателя не оказалось. Тогда злоумышленники обыскали его и похитили 37 тысяч рублей, ключи от автомобиля и банковскую карту, с которой затем сняли 23 тысячи рублей. После этого они привезли мужчину в подземный паркинг, где жестоко избили и похитили его автомобиль Hyundai Creta стоимостью не менее 1 млн 180 тысяч рублей.

Члены банды насильно поместили потерпевшего в автомобиль и доставили к одному из домов на Лиговском проспекте, похитив его часы и мобильный телефон общей стоимостью около 55 тысяч рублей. Также по требованию преступников мужчина позвонил своим знакомым и родственникам, у которых попросил деньги за освобождение. Получив 150 тысяч рублей, злоумышленники освободили похищенного.

В ходе обысков по адресам проживания злоумышленников обнаружены и изъяты пистолет Макарова, шесть травматических пистолетов с признаками переделки для применения боевых патронов, а также предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

По информации СМИ, речь идет о преступной группе, включавшей в себя выходцев из Чеченской Республики, часть которых ранее уже привлекалась к уголовной ответственности. Их жертвами становились петербургские предприниматели, в том числе члены местных национальных диаспор. При задержании бандиты пытались оказать сопротивление, однако оно было быстро сломлено спецназом регионального управления ФСБ "Град".

Отметим, возбуждено уголовное дело по статьям "похищение человека" и "разбой". В ближайшее время задержанным могут быть предъявлены и другие эпизоды преступной деятельности, на причастность к совершению которых их проверяют. Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых, а также устанавливаются их соучастники. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть